Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ADORA HandelsgmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Inzersdorf-Getzersdorf
Pointstraße · 3, 3131 Inzersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
78,9 %
Struktur
Arbeitskapital
878,6 Tsd. €
Liq 1: 0.14x
Bilanzgewinn 2025
887,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
742,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
144,7 Tsd. €
Unternehmensüberblick
ADORA HandelsgmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 434578k als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Inzersdorf-Getzersdorf eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,1 Mio. €, das Eigenkapital 897,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 78,9 %, das Arbeitskapital 878,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 887,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 144,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Handel mit Lebensmittel (Großhandel)
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Sep. 2026 · 26.3 KB
AZ 199 028 Fr 5704/26 i
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Sep. 2025 · 431.9 KB
AZ 199 028 Fr 4423/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Sep. 2024 · 427.0 KB
AZ 199 028 Fr 4140/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Juli 2023 · 424.7 KB
AZ 199 028 Fr 3423/23 d
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 12. Okt. 2022 · 426.5 KB
AZ 199 028 Fr 4443/22 w
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Dez. 2021 · 425.7 KB
AZ 199 028 Fr 5839/21 p
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Sep. 2020 · 428.2 KB
AZ 199 028 Fr 3871/20 k
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 29. Sep. 2019 · 114.5 KB
AZ 199 028 Fr 4763/19 p
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 26. Sep. 2018 · 114.5 KB
AZ 007 071 Fr 15014/18 g
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 24. Sep. 2017 · 114.8 KB
AZ 007 071 Fr 12483/17 a
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 27. Sep. 2016 · 267.6 KB
AZ 007 071 Fr 13602/16 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Jän. 2019 · Antrag vom 23. Jän. 2019
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 23.01.2019
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 276/19 s
02. Juni 2015 · Antrag vom 21. Mai 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.05.2015
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 5533/15 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 24,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 24,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,1 Mio. € |
| Vorräte | 785,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 295,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 32,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 486 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 897,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 887,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 742,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 237,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 234,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 144,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 742,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 887,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 78,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,14x |
| Working Capital | 878,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.