Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Schmatzer Consulting GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kremsmünster
Hauptstraße · 31, 4550 Kremsmünster, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
207,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
63,3 %
Struktur
Arbeitskapital
-24,1 Tsd. €
Liq 1: 0.04x
Bilanzgewinn 2025
113,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
16,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
97,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Juli 2026.
Quellen
Schmatzer Consulting GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Kremsmünster und bietet spezialisierte Beratung für Bauwirtschaft, Bauherrenvertretung und immobilienbezogene Projekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist Schmatzer Consulting GmbH unter FN 434398x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 207,5 Tsd. €, das Eigenkapital 131,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 63,3 %, das Arbeitskapital -24,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 113,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 97,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bau und Immobilienconsulting
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 499 021 Fr 3941/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 114.5 KB
AZ 499 021 Fr 3666/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 114.6 KB
AZ 499 021 Fr 3374/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 114.2 KB
AZ 499 021 Fr 4514/23 p
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Okt. 2022 · 175.2 KB
AZ 499 021 Fr 3470/22 w
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 17. Sep. 2021 · 175.7 KB
AZ 499 021 Fr 2658/21 t
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 14. Sep. 2020 · 176.5 KB
AZ 499 021 Fr 2356/20 p
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 12. Sep. 2019 · 174.7 KB
AZ 499 021 Fr 2669/19 s
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Sep. 2018 · 175.6 KB
AZ 499 021 Fr 3483/18 d
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 25. Sep. 2017 · 177.5 KB
AZ 499 021 Fr 2766/17 s
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 23. Sep. 2016 · 232.7 KB
AZ 499 021 Fr 2690/16 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Mai 2015 · Antrag vom 19. Mai 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.05.2015
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 1097/15 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 207,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 194,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 194,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 12,6 Tsd. € |
| Vorräte | 1,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 9,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 107 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 207,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 131,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 113,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 16,6 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 2,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 65,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 36,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 97,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 16,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 113,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 63,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,04x |
| Working Capital | -24,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.