Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SeneCura Sozialzentrum Trofaiach - Haus Verbena GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Trofaiach
Gößgrabenstraße · 29, 8793 Trofaiach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
2,5 Mio. €
Eigenkapitalquote
54,7 %
Struktur
Arbeitskapital
1,6 Mio. €
Liq 1: 0.16x
Bilanzgewinn 2025
1,2 Mio. €
Gewinnvortrag
488,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
671,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Juli 2026.
Quellen
SeneCura Sozialzentrum Trofaiach - Haus Verbena GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Trofaiach. Es betreibt ein stationäres Pflege- und Betreuungszentrum für ältere und pflegebedürftige Menschen mit 115 Plätzen, ganzheitlicher Pflege, Betreuung, Aktivitäten, Physiotherapie und hauseigener Küche.
Im österreichischen Firmenbuch ist SeneCura Sozialzentrum Trofaiach - Haus Verbena GmbH unter FN 432872b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 2,5 Mio. €, das Eigenkapital 1,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 54,7 %, das Arbeitskapital 1,6 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 1,2 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 671,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 14 Firmenbuchdokumente, 7 historische Vollzüge und 5 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Betrieb von stationären und/oder ambulanten Pflegeeinrichtungen
Vertretungsorgane
Anton Kellner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 13. Mai 2022
vertritt seit 13.05.2022 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 18. Okt. 1960
Details anzeigenMag. Martin Kaltenecker
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 02. Jän. 2026
vertritt seit 02.01.2026 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einem/einer Prokuristen/Prokuristin
Geboren am 09. Juli 1965
Details anzeigenMichal Chachlikowski
PROKURIST/IN · seit 01. Juli 2022
vertritt seit 01.07.2022 gemeinsam mit einem/einer Geschäftsführer/in
Geboren am 26. Aug. 1982
Details anzeigenMag. Clemens Thalhammer
PROKURIST/IN · seit 08. Juli 2025
vertritt seit 08.07.2025 gemeinsam mit einem/einer Geschäftsführer/in
Geboren am 31. Okt. 1975
Details anzeigenLukas Lausegger, MSc
PROKURIST/IN · seit 08. Juli 2025
vertritt seit 08.07.2025 gemeinsam mit Pers. E
Geboren am 20. Juni 1988
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Juli 2026 · 27.2 KB
AZ 609 024 Fr 2210/26 y
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Sep. 2025 · 330.3 KB
AZ 609 024 Fr 2690/25 w
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Sep. 2024 · 432.2 KB
AZ 609 024 Fr 2620/24 h
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 13. Sep. 2023 · Eingereicht 13. Sep. 2023 · 4.1 MB
AZ 609 024 Fr 3822/23 t
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 13. Sep. 2023 · Eingereicht 13. Sep. 2023 · 305.9 KB
AZ 609 024 Fr 3822/23 t
zum 31.12.2022 - GKL
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Juli 2022 · 3.8 MB
AZ 609 024 Fr 2405/22 z
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 07. Sep. 2021 · 2.2 MB
AZ 609 024 Fr 3310/21 x
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 09. Okt. 2020 · 333.9 KB
AZ 609 024 Fr 3596/20 h
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 29. Juli 2019 · 194.1 KB
AZ 609 024 Fr 2361/19 h
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 22. Aug. 2018 · 1.4 MB
AZ 609 024 Fr 2896/18 k
zum 31.12.2017
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 22. Aug. 2018 · 130.5 KB
AZ 609 024 Fr 2896/18 k
zum 31.12.2017 - GKL
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 29. Aug. 2017 · Eingereicht 31. Aug. 2017 · 1.2 MB
AZ 609 024 Fr 2796/17 f
zum 31.12.2016
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 29. Aug. 2017 · Eingereicht 31. Aug. 2017 · 150.3 KB
AZ 609 024 Fr 2796/17 f
zum 31.12.2016 - GKL
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 16. Sep. 2016 · 225.8 KB
AZ 609 024 Fr 3391/16 x
zum 31.12.2015
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Feb. 2026 · Antrag vom 21. Jän. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.01.2026
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 168/26 w
30. Juli 2025 · Antrag vom 25. Juli 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.07.2025
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 2123/25 k
15. Jän. 2025 · Antrag vom 02. Dez. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.12.2024
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 4157/24 v
26. Juli 2022 · Antrag vom 21. Juli 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.07.2022
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 2429/22 i
10. Juni 2022 · Antrag vom 07. Juni 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.06.2022
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 1821/22 s
05. Apr. 2016 · Antrag vom 10. März 2016
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 10.03.2016
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 676/16 d
18. Apr. 2015 · Antrag vom 16. Apr. 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.04.2015
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 1114/15 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 2,5 Mio. € |
| Anlagevermögen | 273,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 271,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 2,1 Mio. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 2,0 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 380,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 380,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 380,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 380,6 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 91,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 11,1 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 147,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 2,5 Mio. € |
| Eigenkapital | 1,4 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 200,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 1,2 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 488,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 215,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 940,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 559,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 380,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 380,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 380,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 380,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 380,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 380,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 380,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 380,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 380,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 380,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 380,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 1,2 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 488,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 1,2 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 54,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,16x |
| Working Capital | 1,6 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.