Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
novum GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wald im Pinzgau
Nummer · 124, 5742 Wald im Pinzgau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
295,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
44,0 %
Struktur
Arbeitskapital
153,8 Tsd. €
Liq 1: 0.13x
Bilanzgewinn 2025
107,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
107,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
178 €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Juli 2026.
Quellen
novum GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wald im Pinzgau. Der Betrieb kombiniert Pizzeria, Restaurant, Café und Bäckerei mit Vor-Ort-Bewirtung, Take-away und Online-Bestellung.
Im österreichischen Firmenbuch ist novum GmbH unter FN 432105z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 295,6 Tsd. €, das Eigenkapital 130,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,0 %, das Arbeitskapital 153,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 107,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 178 €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bäckerei
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 26.1 KB
AZ 569 051 Fr 3408/26 s
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Sep. 2025 · 113.4 KB
AZ 569 051 Fr 2993/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 113.6 KB
AZ 569 051 Fr 3408/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 113.5 KB
AZ 569 051 Fr 3371/23 i
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 113.5 KB
AZ 569 051 Fr 4148/22 v
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Dez. 2021 · 111.6 KB
AZ 569 051 Fr 3969/21 x
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 29. Dez. 2020 · 112.0 KB
AZ 569 045 Fr 11668/20 s
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 09. Mai 2019 · 112.8 KB
AZ 569 045 Fr 2970/19 s
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 23. Mai 2018 · 112.7 KB
AZ 569 045 Fr 2065/18 a
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 10. Mai 2017 · 93.2 KB
AZ 569 045 Fr 1815/17 z
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 11. Mai 2016 · 92.0 KB
AZ 569 045 Fr 1867/16 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Nov. 2022 · Antrag vom 24. Okt. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.10.2022
Landesgericht Salzburg · AZ 569 051 Fr 2793/22 a
28. Nov. 2019 · Antrag vom 26. Nov. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.11.2019
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 12238/19 w
02. Apr. 2015 · Antrag vom 31. März 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.03.2015
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 1665/15 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 295,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 39,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 39,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 254,2 Tsd. € |
| Vorräte | 27,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 213,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,6 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 7 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 12,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 295,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 130,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 18,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 107,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 107,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 523 € |
| Rückstellungen | 27,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 137,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 100,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 178 € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 107,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 107,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,13x |
| Working Capital | 153,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.