Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sauber Trans GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Schallergasse · 40 · Top 34, 1120 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Jän. 2025 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
1,8 Mio. €
Eigenkapitalquote
-24,6 %
Struktur
Arbeitskapital
-288,6 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Mitarbeiter
0
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzverlust 2019
-478,1 Tsd. €
Verlustvortrag
-621,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
143,2 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Sauber Trans GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 429601t als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2019 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,8 Mio. €, das Eigenkapital -443,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote -24,6 %, das Arbeitskapital -288,6 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 478,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 143,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 6 historische Vollzüge und 4 Vertretungsorgane.
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenHG Wien007 004 S 00094/20WienLetzte Bekanntmachung 18. Aug. 2026
Letzte Bekanntmachung 18. Aug. 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 429601t
Schuldner
Sauber Trans GmbH
Schallergasse 40/34
1120 Wien
vormals: Schönbrunner Straße 213-215/4.OG/Büro 406, 1120 Wien
Wolfauerstraße 101, 7411 Markt Allhau
FN 429601t
Masseverwalter
Rechtsanwalt Dr. Norbert SCHOPF
Marktplatz 17/1/3
2380 Perchtoldsdorf
"Neue Kontaktdaten!"
Tel.: 890 00 61
E-Mail: [email protected]
Masseverwalterstellvertreter
Rechtsanwalt Dr. Peter ZENS
Esteplatz 5/5
1030 Wien
Tel.: 534 90, Fax: 534 90-50
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
Verteilungstagsatzung
Schlussrechnungstagsatzung
Eigenverwaltung
Keine Eigenverwaltung des Schuldners.
Weitere Bekanntmachungen
11. Jän. 2021
Die Schließung des Unternehmens wird angeordnet.
25. Feb. 2021
Der Masseverwalter hat angezeigt, dass die Insolvenzmasse nicht ausreicht, um die Masseforderungen zu erfüllen (Masseunzulänglichkeit).
05. Okt. 2021
Der Masseverwalter hat den Wegfall der Masseunzulänglichkeit angezeigt.
03. Juli 2026
Der Masseverwalter hat einen Verteilungsentwurf vorgelegt: Verteilungsquote: 3,125183 %
18. Aug. 2026
Die Schlussrechnung des Masseverwalters wird genehmigt.
18. Aug. 2026
Der Schlussverteilungsentwurf des Masseverwalters wird genehmigt.
Unternehmensgegenstand
Transport, Reinigung und Schneeräumung
Vertretungsorgane
Radmila Bascovanovic
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 07. Juni 2019
vertritt seit 07.06.2019 selbständig
Geboren am 23. Jän. 1986
Details anzeigenUnbekannte Person
MASSEVERWALTER/IN · seit 10. Dez. 2020
seit 10.12.2020
Details anzeigenDr. Peter Zens
MASSEVERWALTER/IN · seit 10. Dez. 2020
seit 10.12.2020
Details anzeigenGoran Jovanovic
PROKURIST/IN · seit 07. Juni 2019
vertritt seit 07.06.2019 selbständig
Geboren am 21. Aug. 1966
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2019Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 01. Okt. 2020 · 165.6 KB
AZ 007 071 Fr 13290/20 p
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Sep. 2019 · 165.8 KB
AZ 309 044 Fr 2300/19 h
31.12.2018
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Sep. 2019 · 17.0 KB
AZ 309 044 Fr 2300/19 h
31.12.2018 Anlagenverzeichnis
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 20. Sep. 2018 · 165.4 KB
AZ 309 044 Fr 1955/18 t
31.12.2017
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 20. Sep. 2018 · 24.9 KB
AZ 309 044 Fr 1955/18 t
31.12.2017 Anlagespiegel
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 27. Okt. 2017 · 287.5 KB
AZ 309 044 Fr 2546/17 b
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 03. Feb. 2017 · 127.2 KB
AZ 309 044 Fr 170/17 h
31.12.2015
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Jän. 2025 · Antrag vom 02. Jän. 2025
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 02.01.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 278/25 b
15. Dez. 2020 · Antrag vom 09. Dez. 2020
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 09.12.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 17409/20 x
04. Aug. 2020 · Antrag vom 28. Juli 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.07.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 9038/20 k
27. Feb. 2020 · Antrag vom 29. Jän. 2020
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 29.01.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 1908/20 a
27. Juni 2019 · Antrag vom 24. Juni 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.06.2019
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 1137/19 y
28. Feb. 2015 · Antrag vom 13. Feb. 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.02.2015
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 1534/15 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2019 |
|---|---|
| Aktiva | 1,8 Mio. € |
| Anlagevermögen | 57,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 57,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,7 Mio. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,7 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 7,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2019 |
|---|---|
| Passiva | 1,8 Mio. € |
| Eigenkapital | -443,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -478,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -621,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 191,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 2,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2019 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -478,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -621,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -478,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2019 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | -24,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | -288,6 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2019 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 0 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.