Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Cengiz Ö. GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Steyr
Werner-von-Siemens-Straße · 40 · Top 8, 4400 Steyr, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
279,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
52,2 %
Struktur
Arbeitskapital
-23,5 Tsd. €
Liq 1: 0.03x
Bilanzgewinn 2025
107,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
111,6 Tsd. €
Laufender Verlust
-3,8 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Cengiz Ö. GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 429534v als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Steyr eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 279,5 Tsd. €, das Eigenkapital 146,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 52,2 %, das Arbeitskapital -23,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 107,8 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 3,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 5 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Transportunternehmen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 499 021 Fr 4125/26 v
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Juni 2025 · 113.6 KB
AZ 499 021 Fr 1646/25 p
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 113.6 KB
AZ 499 021 Fr 3958/24 f
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 113.6 KB
AZ 499 021 Fr 4356/23 g
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 114.1 KB
AZ 499 021 Fr 4910/22 m
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 20. Dez. 2021 · 113.8 KB
AZ 499 021 Fr 4317/21 g
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 23. Dez. 2020 · 113.8 KB
AZ 499 021 Fr 4195/20 v
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 08. Nov. 2019 · 114.5 KB
AZ 499 021 Fr 4041/19 h
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 08. Nov. 2019 · 114.4 KB
AZ 499 021 Fr 4042/19 i
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 21. Juli 2017 · 1.3 MB
AZ 458 013 Fr 3572/17 x
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 30. Juli 2016 · 215.9 KB
AZ 458 013 Fr 3897/16 s
31.12.2015
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Okt. 2025 · Antrag vom 16. Okt. 2025
Antrag auf Änderung GF, GS eingelangt am 16.10.2025
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 4749/25 b
03. Mai 2018 · Antrag vom 17. Apr. 2018
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 17.04.2018
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 791/18 w
23. Aug. 2017 · Antrag vom 21. Aug. 2017
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 21.08.2017
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 4184/17 x
16. Mai 2017 · Antrag vom 12. Mai 2017
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 12.05.2017
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 2014/17 f
21. Feb. 2015 · Antrag vom 12. Feb. 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.02.2015
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 555/15 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 279,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 115,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 115,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 108,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 104,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 3,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 56,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 279,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 146,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 28,2 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 107,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 111,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 131,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 131,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -3,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 111,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 107,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 52,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,03x |
| Working Capital | -23,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.