Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MoRe Consulting GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Oberwaltersdorf
Hoffeldstraße · 9, 2522 Oberwaltersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
286,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
68,8 %
Struktur
Arbeitskapital
-52,0 Tsd. €
Liq 1: 0.19x
Bilanzgewinn 2025
126,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
74,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
52,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Juli 2026.
Quellen
MoRe Consulting GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Oberwaltersdorf. Der Schwerpunkt liegt auf Unternehmensberatung, Start-up-Coaching, Coaching und Training sowie Marketing-Automation für kleine und mittelständische Unternehmen.
Im österreichischen Firmenbuch ist MoRe Consulting GmbH unter FN 429334z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 286,4 Tsd. €, das Eigenkapital 197,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,8 %, das Arbeitskapital -52,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 126,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 52,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 10. Sep. 2026 · 15.2 KB
AZ 239 008 Fr 8865/26 d
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 05. Sep. 2025 · 114.4 KB
AZ 239 008 Fr 8487/25 p
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 114.4 KB
AZ 239 008 Fr 9337/24 f
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Sep. 2023 · 114.3 KB
AZ 239 008 Fr 5940/23 a
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 114.4 KB
AZ 239 008 Fr 6845/22 y
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 08. Nov. 2021 · 114.3 KB
AZ 239 008 Fr 5347/21 k
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 15. Okt. 2020 · 114.0 KB
AZ 239 008 Fr 4149/20 s
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 26. Sep. 2019 · 114.9 KB
AZ 239 008 Fr 5000/19 h
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 05. Sep. 2018 · 114.8 KB
AZ 239 008 Fr 3508/18 f
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 26. Sep. 2017 · 115.4 KB
AZ 239 008 Fr 4905/17 a
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 30. Sep. 2016 · 222.3 KB
AZ 239 008 Fr 5687/16 t
31.12.2015
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Feb. 2015 · Antrag vom 09. Feb. 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.02.2015
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 390/15 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 286,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 251,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 2,5 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 2,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 248,8 Tsd. € |
| Beteiligungen | 248,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 35,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 18,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 18,0 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 158 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 16,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 286,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 197,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 65,8 Tsd. € |
| nicht gebundene | 65,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 126,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 74,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,1 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 200 € |
| sonstige Rückstellungen | 1,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 87,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 87,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 528 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 528 € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern | 77,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 77,0 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 9,6 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 4,0 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 9,6 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 52,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 74,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 126,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 68,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,19x |
| Working Capital | -52,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.