Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sysco-Lux GmbH in Liqu.
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Simmeringer Hauptstraße · 24, 1110 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Okt. 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
38,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
78,2 %
Struktur
Arbeitskapital
31,7 Tsd. €
Liq 1: 4.72x
Bilanzgewinn 2025
19,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
26,1 Tsd. €
Laufender Verlust
-6,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Juli 2026.
Quellen
Sysco-Lux GmbH in Liqu. ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Schwerpunkt liegt auf Lichttechnik, technischem Großhandel und energieeffizienten Projektlösungen für gewerbliche und öffentliche Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist Sysco-Lux GmbH in Liqu. unter FN 429165a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 38,3 Tsd. €, das Eigenkapital 29,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 78,2 %, das Arbeitskapital 31,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 19,9 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 6,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Der Handel mit Waren aller Art, der Klein- und Großhandel, die Planung, Umsetzung und Wartung von Lichttechnikprojekten, die Planung, Ausführung und Wartung von Photovoltaik- und Energiespeicheranlagen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Juli 2026 · 14.7 KB
AZ 007 073 Fr 27880/26 m
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. März 2025 · 115.7 KB
AZ 007 073 Fr 10701/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Juni 2024 · 115.7 KB
AZ 007 073 Fr 22740/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Apr. 2023 · 115.3 KB
AZ 007 073 Fr 17478/23 p
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Sep. 2022 · 115.8 KB
AZ 007 073 Fr 34317/22 v
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 19. Aug. 2021 · 115.9 KB
AZ 007 073 Fr 26827/21 w
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 13. Mai 2020 · 115.9 KB
AZ 007 074 Fr 3650/20 i
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 04. Apr. 2019 · 116.3 KB
AZ 309 044 Fr 511/19 b
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 20. Juni 2018 · 116.0 KB
AZ 309 044 Fr 1081/18 g
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 06. Juli 2017 · 140.0 KB
AZ 309 044 Fr 1135/17 b
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 24. Mai 2016 · 13.6 KB
AZ 309 044 Fr 834/16 a
31.12.2015
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Okt. 2026 · Antrag vom 30. Sep. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.09.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 50569/26 d
01. Juli 2026 · Antrag vom 30. Juni 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 24482/26 s
25. Feb. 2020 · Antrag vom 07. Jän. 2020
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 07.01.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 429/20 y
17. Feb. 2015 · Antrag vom 05. Feb. 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.02.2015
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 220/15 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 38,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 38,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 8,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 30,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 268 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 38,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 29,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 19,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 26,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 6,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -6,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 26,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 19,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 78,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,72x |
| Working Capital | 31,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.