Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SCHNEIDER-TECHNIK GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
1080 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
690,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
84,5 %
Struktur
Arbeitskapital
608,7 Tsd. €
Liq 1: 2.28x
Bilanzgewinn 2025
528,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
364,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
163,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Juli 2026.
Quellen
SCHNEIDER-TECHNIK GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet Elektroinstallationen, Störungsdienst, Service sowie Prüf-, Licht-, Satelliten- und Sicherheitsleistungen für Gebäude und technische Anlagen.
Im österreichischen Firmenbuch ist SCHNEIDER-TECHNIK GmbH unter FN 427928g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 690,6 Tsd. €, das Eigenkapital 583,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 84,5 %, das Arbeitskapital 608,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 528,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 163,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Elektroinstallationen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 24.4 KB
AZ 007 075 Fr 57211/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 354.5 KB
AZ 007 075 Fr 47976/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 21. Aug. 2024 · 354.7 KB
AZ 007 075 Fr 34277/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 354.4 KB
AZ 007 075 Fr 53971/23 w
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Dez. 2022 · 354.3 KB
AZ 007 075 Fr 53064/22 b
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 27. Dez. 2021 · 353.9 KB
AZ 007 075 Fr 53555/21 s
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 02. Jän. 2021 · 356.8 KB
AZ 007 071 Fr 81/21 y
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 26. Sep. 2019 · 355.7 KB
AZ 007 071 Fr 16276/19 x
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 27. Sep. 2018 · 354.8 KB
AZ 007 071 Fr 16174/18 m
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 29. Sep. 2017 · 355.2 KB
AZ 007 071 Fr 15323/17 b
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 29. Sep. 2016 · 258.8 KB
AZ 007 071 Fr 14490/16 v
zum 31.12.2015
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Jän. 2021 · Antrag vom 08. Jän. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.01.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 143/21 p
20. Jän. 2015 · Antrag vom 14. Jän. 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.01.2015
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 443/15 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 690,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 10,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 10,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 679,5 Tsd. € |
| Vorräte | 10,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 507,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon eingeforderte, aber noch nicht eingezahlte Beträge von Gesellschaftern | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 161,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 463 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 690,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 583,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 20,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 528,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 364,6 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 36,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 70,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 70,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 163,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 364,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 528,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 84,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,28x |
| Working Capital | 608,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.