Inhaltsverzeichnis
zum
31. März 2025
Eisenwagen Baumaschinen GmbH
Industriestraße 31 2325 Himberg
A. Darstellung des Geschäftsverlaufs
1. Entwicklung von Branche und Gesamtwirtschaft
Der Umsatz ist im Vergleich zum Vorjahr um TEUR 7.161 bzw. rd. 31% zurückgegangen. Der Jahresüberschuss stieg im Vergleich zum Vorjahr um TEUR 131 bzw. rd. 10%.
Die aktuelle wirtschaftliche Lage und geopolitischen Risiken führen zu einer branchenweiten Unsicherheit. Die konkreten Auswirkungen auf die Geschäftsentwicklung können noch nicht abgeschätzt werden. Es wird jedoch mit einem moderaten Umsatzrückgang gerechnet, der aber keine Gefährdung für das Unternehmen darstellt.
2. Umsatz- und Auftragsentwicklung
Der Umsatz ist im Vergleich zum Vorjahr um TEUR 7.161 bzw. rd. 31% zurückgegangen.
3. Investitionen
Wir haben im abgelaufenen Geschäftsjahr Investitionen in Höhe von TEUR 181 getätigt.
Den Investitionen ins Sachanlagevermögen stehen Abschreibungen in Höhe von TEUR 99 gegenüber. Zurzeit bestehen keine Investitionspläne erwähnenswerten Umfangs.
4. Finanzierungsmaßnahmen bzw. -vorhaben
Die Gesellschaft hat keine wesentlichen Bankverbindlichkeiten.
5. Personal- und Sozialbereich
Im abgelaufenen Geschäftsjahr hat sich die Zahl unserer Mitarbeiter von 28 auf 29 erhöht.
Unser Personalaufwand belief sich im abgelaufenen Geschäftsjahr auf TEUR 1.727.
Das Thema Arbeitssicherheit hat in unserem Unternehmen einen hohen Stellenwert.
B. Darstellung der Lage
1. Vermögenslage
| Aktiva | 31.03.2025 | 6 | 31.03.2024 | Änderung | 6 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| immaterielle VG und Sachanlagen | 302.093,00 | 2,81% | 220.568,00 | 1,80% | 81.525,00 | 36,96% |
| Vorräte | 6.920.121,97 | 64,34% | 8.719.323,64 | 71,12% | -1.799.201,67 | -20,63% |
| Forderungen und liquide Mittel | 3.460.931,47 | 32,18% | 3.271.444,69 | 26,68% | 189.486,78 | 5,79% |
| ARAP/aktive latente Steuern | 72.466,81 | 0,67% | 49.169,61 | 0,40% | 23.297,20 | 47,38% |
| Summe Aktiva | 10.755.613,25 | 100,00% | 12.260.505,94 | 100,00% | -1.504.892,69 | -12,27% |
Die Vermögensstruktur ist durch einen Anteil der Vorräte an der Bilanzsumme von rund 64 % gekennzeichnet. 32,18 % der Bilanzsumme entfallen auf Forderungen und liquide Mittel.
| Passiva | 31.03.2025 | 6 | 31.03.2024 | 6 | Änderung | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eigenkapital | 8.095.121,22 | 75,26% | 7.016.433,89 | 57,23% | 1.078.687,33 | 15,37% |
| Rückstellungen | 688.779,61 | 6,40% | 483.108,60 | 3,94% | 205.671,01 | 42,57% |
| Bankverbindlichkeiten | 0,00% | 31.639,76 | 0,26% - | 31.639,76 | -100,00% | |
| Verbindlichkeiten aus L&L, erhaltene | ||||||
| Anzahlungen | 1.595.142,77 | 14,83% | 4.162.593,59 | 33,95% - 2.567.450,82 | -61,68% | |
| sonstige Verbindlichkeiten | 376.569,65 | 3,50% | 566.730,10 | 4,62% - | 190.160,45 | -33,55% |
| Summe Passiva | 10.755.613,25 | 100,00% 12.260.505,94 | 100,00% | -1.504.892,69 | -12,27% | |
Das Eigenkapital konnte um rund 15 % gesteigert werden und beträgt rund 75 % der Bilanzsumme. Die Verbindlichkeiten aus L&L sowie die erhaltenen Anzahlungen machen gemeinsam 14,83 % der Bilanzsumme aus.
2. Finanzlage
In der Geldflussrechnung sind die Zahlungsströme in die drei Bereiche Geschäftstätigkeit, Investitionstätigkeit und Finanzierungstätigkeit aufgeteilt.
| Kapitalflussrechnung | 2024/2025 | 2023/2024 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern | 1.939.415,00 | 1.791.777,29 |
| +/- Abschreibungen/Zuschreibungen auf Vermögensgegenstände des | ||
| Investitionsbereichs | 99.016,37 | 117.023,64 |
| +/- Verlust/Gewinn aus dem Abgang von Vermögensgegenständen des | ||
| Investitionsbereichs | -833,33 | -2.576,00 |
| +/- sonstige zahlungsunwirksame Aufwendungen/Erträge | 0,00 | 146.537,19 |
| +/- Abnahme/Zunahme der Vorräte, Forderungen aus Lieferungen und | ||
| Leistungen sowie anderer Aktiva | 2.734.871,70 | -372.578,55 |
| +/- Zunahme/Abnahme der Rückstellungen ausgenommen für Ertragsteuern | 76.558,01 | -115.091,36 |
| +/- Zunahme/Abnahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | ||
| sowie anderer Passiva | -2.757.611,27 | -590.545,74 |
| Netto-Geldfluß aus der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit | 2.091.416,48 | 974.546,47 |
| - Zahlungen für Ertragsteuern | -337.696,22 | -422.033,30 |
| Netto-Geldfluß aus laufender Geschäftstätigkeit | 1.753.720,26 | 552.513,17 |
| + Einzahlungen aus Anlagenabgang (ohne Finanzanlagen) | 833,33 | 7.000,00 |
| + Einzahlungen aus Finanzanlagenabgang und sonstigen Finanzinvestitionen | ||
| - Auszahlungen für Anlagenzugang (ohne Finanzanlagen) | -180.541,37 | -127.990,64 |
| - Auszahlungen für Finanzanlagenzugang und sonstige Finanzinvestitionen | 0,00 | 0,00 |
| Netto-Geldfluß aus Investitionstätigkeit | -179.708,04 | -120.990,64 |
| + Einzahlungen von Eigenkapital | 0,00 | 0,00 |
| - Gewinnausschüttung | -414.000,00 | 0,00 |
| + Einzahlungen aus der Aufnahme von Finanzkrediten | 0,00 | 10.000,00 |
| - Auszahlungen für die Tilgung von Finanzkrediten | -31.639,76 | -7.563,32 |
| Netto-Geldfluß aus der Finanzierungstätigkeit | -445.639,76 | 2.436,68 |
| ZAHLUNGSWIRKSAME VERÄNDERUNG | ||
| DES FINANZMITTELBESTANDES | 1.128.372,46 | 433.959,21 |
| + Finanzmittelbestand am Beginn der Periode | 1.010.010,93 | 576.051,72 |
| Finanzmittelbestand am Ende der Periode | 2.138.383,39 | 1.010.010,93 |
3. Ertragslage
| 2024/2025 | % | 2023/2024 | 6 | Änderung | % | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rohertrag | 5.276.790,83 | 100,00% | 4.711.131,89 | 100,00% | 565.658,94 | 12,01% |
| + sontige betriebliche Erträge | 107.025,73 | 2,03% | 156.372,91 | 3,32% | -49.347,18 | -31,56% |
| - Personalaufwand | -1.727.323,79 | -32,73% | -1.527.162,92 | -32,42% | -200.160,87 | 13,11% |
| - Abschreibungen | -99.016,37 | -1,88% | -117.023,64 | -2,48% | 18.007,27 | -15,39% |
| - sonstige betriebliche Aufwendungen | -1.599.712,95 | -30,32% | -1.399.618,38 | -29,71% | -200.094,57 | 14,30% |
| -Finanzaufwand | -18.348,45 | -0,35% | -31.922,57 | -0,68% | 13.574,12 | -42,52% |
| - Steuern | -446.727,67 | -8,47% | -430.017,55 | -9,13% | -16.710,12 | 3,89% |
| Ergebnis nach Steuern | 1.492.687,33 | 28,29% | 1.361.759,74 | 28,91% | 130.927,59 | 9,61% |
Das Ergebnis des Berichtsjahres ist gegenüber dem Vorjahr um rd. TEUR 131 gestiegen.
4. Voraussichtliche Entwicklung (Risiken und Ungewissheiten)
Die Unsicherheit in der Baubranche macht sich mit einem Nachfragerückgang nach Maschinen bemerkbar. Auf Grund des Angebots der Maschinenservicierung und dem starken Kundendienst kann dieser aber ausgeglichen werden.
Bestandsgefährdende wirtschaftlichen und rechtliche Risiken sowie Risiken mit besonderem Einfluss auf die Vermögens-, Finanz- und Ertragslage sind daher nicht erkennbar.
D. Berichterstattung nach § 243 Absatz 3 UGB
1. Forschung und Entwicklung
Forschung und Entwicklung werden nicht betrieben.
2. Bestehende Zweigniederlassungen
Es bestehen keine Zweigniederlassungen