Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Forte Events GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Ungargasse · 37, 1030 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Juli 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
75,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
95,5 %
Struktur
Arbeitskapital
73,0 Tsd. €
Liq 1: 19.24x
Bilanzgewinn 2024
66,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
46,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
20,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Aug. 2026.
Quellen
Forte Events GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es positioniert sich als DMC- und MICE-Anbieter für Meetings, Incentives, Kongresse und Corporate Events in Österreich und Europa.
Im österreichischen Firmenbuch ist Forte Events GmbH unter FN 424854k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 75,1 Tsd. €, das Eigenkapital 71,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 95,5 %, das Arbeitskapital 73,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 66,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 20,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Reisebüro und Veranstaltungsorganisator
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Juli 2025 · 114.4 KB
AZ 007 073 Fr 27559/25 g
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Aug. 2024 · 114.4 KB
AZ 007 075 Fr 35292/24 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 06. Sep. 2023 · 114.4 KB
AZ 007 075 Fr 38008/23 w
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 15. Nov. 2022 · 114.4 KB
AZ 007 075 Fr 44507/22 v
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 20. Okt. 2021 · 115.1 KB
AZ 007 075 Fr 38338/21 m
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 23. Juni 2020 · 114.9 KB
AZ 007 072 Fr 7846/20 s
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Apr. 2019 · 114.8 KB
AZ 007 072 Fr 5205/19 y
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 19. Apr. 2018 · 115.0 KB
AZ 007 072 Fr 3876/18 i
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 12. Sep. 2017 · 94.8 KB
AZ 007 072 Fr 9719/17 v
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 11. Aug. 2016 · 211.9 KB
AZ 007 072 Fr 7915/16 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Dez. 2021 · Antrag vom 09. Dez. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.12.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 46780/21 b
03. Jän. 2015 · Antrag vom 10. Nov. 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.11.2014
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 18762/14 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 75,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 74,5 Tsd. € |
| Vorräte | 18,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 26,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 29,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 630 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 75,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 71,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 66,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 46,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 66,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 46,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 66,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 95,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 19,24x |
| Working Capital | 73,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.