Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Giesshammer Metalltechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Henndorf am Wallersee
Landesstraße · 19b, 5302 Henndorf am Wallersee, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
869,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
45,5 %
Struktur
Arbeitskapital
-184,2 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2025
391,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
351,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
39,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Juli 2026.
Quellen
Giesshammer Metalltechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Henndorf am Wallersee. Es fertigt CNC-Drehteile, Präzisionsteile und Serien aus Metall für industrielle Kunden im deutschsprachigen Raum.
Im österreichischen Firmenbuch ist Giesshammer Metalltechnik GmbH unter FN 424767h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 869,3 Tsd. €, das Eigenkapital 396,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 45,5 %, das Arbeitskapital -184,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 391,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 39,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 12 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Metallverarbeitung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Sep. 2026 · 24.2 KB
AZ 569 068 Fr 3964/26 h
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Juli 2025 · 113.8 KB
AZ 569 068 Fr 2963/25 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Aug. 2024 · 113.8 KB
AZ 569 068 Fr 2527/24 b
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Juli 2023 · 113.8 KB
AZ 569 034 Fr 2517/23 d
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 15. Nov. 2022 · 113.4 KB
AZ 569 068 Fr 4559/22 y
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Mai 2021 · 113.8 KB
AZ 569 068 Fr 2664/21 b
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 29. Okt. 2020 · 114.4 KB
AZ 569 068 Fr 2862/20 i
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 12. Juli 2019 · 114.1 KB
AZ 569 024 Fr 3783/19 g
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 11. Apr. 2018 · 114.4 KB
AZ 569 024 Fr 1529/18 h
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 28. Aug. 2017 · 114.4 KB
AZ 569 024 Fr 3976/17 y
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 05. Feb. 2016 · 14.2 KB
AZ 569 024 Fr 667/16 y
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 02. März 2015 · 13.8 KB
AZ 569 024 Fr 966/15 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Dez. 2019 · Antrag vom 11. Nov. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.11.2019
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 9390/19 b
12. Nov. 2014 · Antrag vom 06. Nov. 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.11.2014
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 10069/14 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 869,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 567,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 567,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 271,9 Tsd. € |
| Vorräte | 60,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 205,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 6,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 29,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 869,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 396,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 391,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 351,1 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 8,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 456,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 456,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 39,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 351,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 391,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 45,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | -184,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.