Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MH Beteiligungs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Steyr
Arnhalmweg · 24, 4407 Steyr, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
209,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
54,8 %
Struktur
Arbeitskapital
-2,4 Tsd. €
Liq 1: 0.10x
Bilanzgewinn 2025
104,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
108,1 Tsd. €
Laufender Verlust
-3,2 Tsd. €
Unternehmensüberblick
MH Beteiligungs GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 424035g als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Steyr eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 209,8 Tsd. €, das Eigenkapital 114,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 54,8 %, das Arbeitskapital -2,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 104,9 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 3,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 12 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Beteiligungsverwaltung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 26. Aug. 2026 · 14.6 KB
AZ 499 021 Fr 3064/26 h
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 112.9 KB
AZ 499 021 Fr 3779/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 02. Sep. 2024 · 113.0 KB
AZ 499 021 Fr 2705/24 m
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 13. Sep. 2023 · 113.0 KB
AZ 499 021 Fr 3385/23 d
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Sep. 2022 · 112.9 KB
AZ 499 021 Fr 3003/22 h
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 03. Dez. 2021 · 113.1 KB
AZ 499 021 Fr 3905/21 a
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 19. Juni 2020 · 113.4 KB
AZ 499 021 Fr 1313/20 f
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 04. Sep. 2019 · 113.5 KB
AZ 499 021 Fr 2497/19 m
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 21. Sep. 2018 · 113.5 KB
AZ 499 021 Fr 2750/18 a
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 29. Sep. 2017 · 113.4 KB
AZ 499 021 Fr 3352/17 b
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 22. Sep. 2016 · 241.3 KB
AZ 499 021 Fr 2616/16 k
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 22. Sep. 2015 · 83.0 KB
AZ 499 021 Fr 2570/15 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Aug. 2022 · Antrag vom 23. Aug. 2022
Antrag auf Änderung Anschrift eingelangt am 23.08.2022
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 2421/22 b
25. Okt. 2014 · Antrag vom 21. Okt. 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.10.2014
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 3541/14 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 209,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 134,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 134,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 74,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 67,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 7,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 209,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 114,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 104,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 108,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 17,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 77,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 77,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -3,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 108,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 104,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 54,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,10x |
| Working Capital | -2,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.