Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Tokalic Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
1120 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Feb. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
790,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
36,4 %
Struktur
Arbeitskapital
245,2 Tsd. €
Liq 1: 0.04x
Bilanzgewinn 2024
253,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
261,7 Tsd. €
Laufender Verlust
-8,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Juli 2026.
Quellen
Tokalic Bau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es konzentriert sich auf Sanierungen, Fassadenarbeiten, Putzarbeiten, Malerarbeiten und ergänzenden Materialverkauf für Malerei und Fassade.
Im österreichischen Firmenbuch ist Tokalic Bau GmbH unter FN 423742a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 790,1 Tsd. €, das Eigenkapital 288,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 36,4 %, das Arbeitskapital 245,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 253,0 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 8,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 6 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenHG Wien007 004 S 00162/25WienLetzte Bekanntmachung 29. Jän. 2026
Letzte Bekanntmachung 29. Jän. 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 423742a
Schuldner
Tokalic Bau GmbH
Grießergasse 6/2/Top 2
1120 Wien
Gewerbestandort:
1230 Wien, Erlaaer Straße 12-16/1/8
FN 423742a
Masseverwalter
KIRNBAUER Martin Mag.
Rathausstraße 15/4
1010 Wien
Tel.: 405 33 82, Fax: 408 84 67
E-Mail: [email protected]
Masseverwalterstellvertreter
WAGNER Raoul Gregor Dr.
Rathausstraße 15/4
1010 Wien
Tel.: 405 33 82, Fax: 408 84 67
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
Nachträgliche Prüfungstagsatzung
Eigenverwaltung
Keine Eigenverwaltung des Schuldners.
Weitere Bekanntmachungen
12. Jän. 2026
Die Schließung des Unternehmens wird angeordnet.
12. Jän. 2026
Der Masseverwalter hat angezeigt, dass die Insolvenzmasse nicht ausreicht, um die Masseforderungen zu erfüllen (Masseunzulänglichkeit).
27. Jän. 2026
Die Bezeichnung des Verfahrens wird auf Konkursverfahren abgeändert. Der Schuldner hat den Sanierungsplanantrag zurückgezogen.
27. Jän. 2026
Die für den 09.03.2026, 11.30 Uhr, Zi. 1607/16. Stock anberaumte Tagsatzung wird abberaumt.
Unternehmensgegenstand
Baumeistergewerbe
Vertretungsorgane
Mevludin Tokalic
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 16. Okt. 2014
vertritt seit 16.10.2014 selbständig
Geboren am 14. Juli 1980
Details anzeigenMag. Martin Kirnbauer
MASSEVERWALTER/IN · seit 15. Nov. 2025
seit 15.11.2025
Details anzeigenDr. Raoul Gregor Wagner
MASSEVERWALTER/IN · seit 15. Nov. 2025
seit 15.11.2025
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Sep. 2025 · 110.2 KB
AZ 007 073 Fr 40059/25 p
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 113.1 KB
AZ 007 073 Fr 47213/24 a
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 113.1 KB
AZ 007 073 Fr 47215/24 d
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 17. Okt. 2022 · 113.7 KB
AZ 007 073 Fr 38938/22 p
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Juli 2021 · 113.5 KB
AZ 007 075 Fr 24107/21 i
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 29. Juli 2020 · 114.1 KB
AZ 007 072 Fr 10096/20 z
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 20. Aug. 2019 · 115.2 KB
AZ 007 072 Fr 11100/19 t
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 26. Sep. 2018 · 114.4 KB
AZ 007 072 Fr 12637/18 v
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 24. Juli 2017 · 113.1 KB
AZ 007 072 Fr 7209/17 b
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 11. Feb. 2016 · 13.8 KB
AZ 007 072 Fr 1203/16 k
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 09. Sep. 2015 · 10.3 KB
AZ 007 072 Fr 9222/15 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Feb. 2026 · Antrag vom 27. Jän. 2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 27.01.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 3458/26 y
18. Nov. 2025 · Antrag vom 14. Nov. 2025
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 14.11.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 58999/25 t
05. März 2019 · Antrag vom 14. Feb. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.02.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 1843/19 d
08. Aug. 2018 · Antrag vom 13. Juli 2018
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 13.07.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 7397/18 m
20. März 2018 · Antrag vom 05. März 2018
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 05.03.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 2095/18 s
16. Okt. 2014 · Antrag vom 14. Okt. 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.10.2014
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 17678/14 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 790,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 97,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 87,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 10,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 692,3 Tsd. € |
| Vorräte | 2,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 670,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 19,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 790,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 288,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 253,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 261,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 55,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 447,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 447,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -8,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 261,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 253,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 36,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,04x |
| Working Capital | 245,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.