Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hörmansdorfer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Weitersfeld
Rassingdorf · 26, 2084 Rassingdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
44,1 %
Struktur
Arbeitskapital
370,3 Tsd. €
Liq 1: 0.10x
Bilanzgewinn 2025
147,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
331,1 Tsd. €
Laufender Verlust
-183,2 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Hörmansdorfer GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 423092w als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Weitersfeld eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,3 Mio. €, das Eigenkapital 589,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,1 %, das Arbeitskapital 370,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 147,9 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 183,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 12 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Gewerbe der Spengler und Dachdecker
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 24.5 KB
AZ 129 010 Fr 3871/26 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Sep. 2025 · 338.6 KB
AZ 129 010 Fr 3310/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 338.0 KB
AZ 129 010 Fr 3491/24 z
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 338.0 KB
AZ 129 010 Fr 4125/23 y
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 337.6 KB
AZ 129 010 Fr 4411/22 i
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 13. Dez. 2021 · 336.7 KB
AZ 129 010 Fr 3438/21 w
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 08. Dez. 2020 · 339.3 KB
AZ 129 010 Fr 3172/20 w
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 17. Sep. 2019 · 335.9 KB
AZ 129 010 Fr 2513/19 t
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 25. Sep. 2018 · 327.3 KB
AZ 129 010 Fr 2821/18 k
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 21. Sep. 2017 · 327.4 KB
AZ 129 010 Fr 2443/17 x
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 27. Sep. 2016 · 229.8 KB
AZ 129 010 Fr 2679/16 i
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 08. Sep. 2015 · 13.6 KB
AZ 129 010 Fr 2013/15 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Aug. 2016 · Antrag vom 03. Aug. 2016
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.08.2016
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 1681/16 t
02. Okt. 2014 · Antrag vom 30. Sep. 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.2014
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 2811/14 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 766,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 742,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 24,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 564,1 Tsd. € |
| Vorräte | 294,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 249,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 395,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 395,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 395,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 395,2 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 20,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 589,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 407,1 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 147,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 331,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 157,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 589,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 193,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 395,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 395,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 395,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 395,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 395,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 395,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 395,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 395,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 395,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 395,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 395,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -183,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 331,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 147,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,10x |
| Working Capital | 370,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.