Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Karrer Aluminium & Torbau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lengau
Parkstraße · 15, 5212 Schneegattern, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
782,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
53,0 %
Struktur
Arbeitskapital
337,8 Tsd. €
Liq 1: 1.56x
Bilanzgewinn 2025
226,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
287,1 Tsd. €
Laufender Verlust
-60,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Juli 2026.
Quellen
Karrer Aluminium & Torbau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lengau. Der Betrieb plant, fertigt und montiert maßgeschneiderte Aluminium- und Metallbau-Lösungen für private und gewerbliche Anwendungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Karrer Aluminium & Torbau GmbH unter FN 421840d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 782,7 Tsd. €, das Eigenkapital 414,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 53,0 %, das Arbeitskapital 337,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 226,5 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 60,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 12 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Schlosserei und Metallbau
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. März 2026 · 21.1 KB
AZ 469 016 Fr 842/26 s
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Juli 2025 · 347.8 KB
AZ 469 016 Fr 2337/25 f
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 14. März 2024 · 347.3 KB
AZ 469 016 Fr 644/24 g
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 17. März 2023 · 346.9 KB
AZ 469 016 Fr 859/23 p
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 05. Apr. 2022 · 346.7 KB
AZ 469 016 Fr 909/22 d
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 17. März 2021 · 347.0 KB
AZ 469 016 Fr 860/21 y
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 06. Juli 2020 · 350.0 KB
AZ 469 016 Fr 1608/20 p
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 14. März 2019 · 350.3 KB
AZ 469 016 Fr 510/19 s
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 29. Aug. 2018 · 348.9 KB
AZ 469 016 Fr 2284/18 s
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 15. Mai 2017 · 308.4 KB
AZ 469 016 Fr 942/17 h
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 08. Sep. 2016 · 224.1 KB
AZ 469 016 Fr 2353/16 z
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 20. März 2015 · 14.1 KB
AZ 469 016 Fr 521/15 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Feb. 2015 · Antrag vom 19. Feb. 2015
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.02.2015
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 293/15 k
12. Sep. 2014 · Antrag vom 10. Sep. 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.09.2014
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 2451/14 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 782,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 339,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 39,6 Tsd. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 39,6 Tsd. € |
| Sachanlagen | 299,8 Tsd. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 201,4 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 26,4 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 72,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 428,0 Tsd. € |
| Vorräte | 201,9 Tsd. € |
| Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 197,8 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 4,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 85,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 25,2 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 59,8 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 141,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 15,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 782,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 414,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 153,0 Tsd. € |
| andere Rücklagen (freie Rücklagen) | 153,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 226,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 287,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 96,1 Tsd. € |
| Rückstellungen für Abfertigungen | 66,5 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 29,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 272,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 90,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 181,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 110,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 110,0 Tsd. € |
| erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 71,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 71,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 20,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 70,2 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 70,2 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 226,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 287,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 226,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 53,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,56x |
| Working Capital | 337,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.