Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Strobl Veranstaltungstechnik GmbH in Liquidation
Rechtsform unbekannt · Sitz Linz
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Dez. 2025 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
96,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
54,6 %
Struktur
Arbeitskapital
40,6 Tsd. €
Liq 1: 0.11x
Mitarbeiter
1
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2022
42,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
40,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
1,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Juli 2026.
Quellen
Strobl Veranstaltungstechnik GmbH in Liquidation ist ein Unternehmen mit Sitz in Linz. Es bietet Full-Service-Lösungen für Veranstaltungstechnik, Messeausstattung und Live-Übertragungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Strobl Veranstaltungstechnik GmbH in Liquidation unter FN 420964s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2022 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 96,1 Tsd. €, das Eigenkapital 52,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 54,6 %, das Arbeitskapital 40,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 42,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 1,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente und 2 historische Vollzüge.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkurseröffnungsverfahrenLG Linz458 017 Se 00348/24LeondingLetzte Bekanntmachung 07. Jän. 2025
Letzte Bekanntmachung 07. Jän. 2025
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 420964s
Schuldner
Strobl Veranstaltungstechnik GmbH
p. A. Alpenblickstraße 66
4060 Leonding
FN 420964s
Weitere Bekanntmachungen
12. Dez. 2024
Das Insolvenzverfahren wird mangels Kostendeckung nicht eröffnet. Der Schuldner ist zahlungsunfähig.
07. Jän. 2025
Die Nichteröffnung des Insolvenzverfahrens mangels Kostendeckung ist rechtskräftig.
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2022Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Sep. 2023 · 328.5 KB
AZ 458 032 Fr 7171/23 g
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 02. Nov. 2022 · 113.7 KB
AZ 458 032 Fr 7548/22 b
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Dez. 2021 · 113.8 KB
AZ 458 032 Fr 9413/21 k
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Juni 2020 · 116.9 KB
AZ 458 032 Fr 3013/20 s
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 09. Aug. 2019 · 331.8 KB
AZ 458 032 Fr 4339/19 g
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 26. Sep. 2018 · 330.6 KB
AZ 458 032 Fr 5840/18 f
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 29. Sep. 2017 · 268.5 KB
AZ 458 032 Fr 6043/17 w
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 26. Sep. 2016 · 229.5 KB
AZ 458 032 Fr 5009/16 s
31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 18. Sep. 2015 · 85.4 KB
AZ 458 032 Fr 4493/15 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Dez. 2025
AMTSWEGIGE LÖSCHUNG
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 11739/25 t
23. Aug. 2014 · Antrag vom 22. Aug. 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.08.2014
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 3940/14 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2022 |
|---|---|
| Aktiva | 96,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 14,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 14,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 81,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 77,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 4,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2022 |
|---|---|
| Passiva | 96,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 52,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 42,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 40,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 41,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 41,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 832 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2022 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 1,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 40,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 42,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2022 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 54,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,11x |
| Working Capital | 40,6 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2022 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 1 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.