Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HB Bux Besitz und Beteiligungs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Völkermarkt
Gewerbestraße · 2, 9100 Völkermarkt, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
412,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
18,1 %
Struktur
Arbeitskapital
-70,7 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
64,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
63,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
1,3 Tsd. €
Unternehmensüberblick
HB Bux Besitz und Beteiligungs GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 420330h als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Völkermarkt eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 412,3 Tsd. €, das Eigenkapital 74,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 18,1 %, das Arbeitskapital -70,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 64,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 1,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 12 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Besitz und Beteiligungsgesellschaft
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 10. Sep. 2026 · 15.1 KB
AZ 729 066 Fr 2980/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Aug. 2025 · 113.7 KB
AZ 729 066 Fr 2384/25 g
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 113.7 KB
AZ 729 066 Fr 3629/24 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 113.7 KB
AZ 729 066 Fr 3393/23 y
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 113.7 KB
AZ 729 066 Fr 3670/22 x
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Dez. 2021 · 113.4 KB
AZ 729 066 Fr 3741/21 t
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Nov. 2020 · 114.0 KB
AZ 729 066 Fr 3950/20 s
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 23. Sep. 2019 · 114.1 KB
AZ 729 066 Fr 3503/19 z
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 26. Sep. 2018 · 113.8 KB
AZ 729 066 Fr 3035/18 b
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 25. Sep. 2017 · 114.0 KB
AZ 729 066 Fr 2543/17 w
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 28. Sep. 2016 · 236.7 KB
AZ 729 066 Fr 2867/16 m
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 28. Sep. 2015 · 79.8 KB
AZ 729 066 Fr 2852/15 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Aug. 2014 · Antrag vom 07. Aug. 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.08.2014
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 1822/14 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 412,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 412,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 412,1 Tsd. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 412,1 Tsd. € |
| davon Grundwert | 101,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 198 € |
| Vorräte | 0 € |
| Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 198 € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 198 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 412,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 74,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 64,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 63,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,1 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 2,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 328,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 70,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 257,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 241,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 241,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 3,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern | 16,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,0 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 67,1 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 1,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 67,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7,5 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 1,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 63,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 64,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 18,1 % |
| Working Capital | -70,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.