Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Preis-Bulle Vertriebshandels GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Veit an der Glan
Muraunberger Straße · 5, 9300 St. Veit an der Glan, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
112,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
58,1 %
Struktur
Arbeitskapital
61,0 Tsd. €
Liq 1: 0.43x
Bilanzgewinn 2025
30,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
34,9 Tsd. €
Laufender Verlust
-4,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Juli 2026.
Quellen
Preis-Bulle Vertriebshandels GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Veit an der Glan. Es betreibt einen spezialisierten B2B-Großhandel für Kerzen, Grabkerzen, Trauerlichter und ergänzende Anzünd- und Dekorartikel für gewerbliche Wiederverkäufer.
Im österreichischen Firmenbuch ist Preis-Bulle Vertriebshandels GmbH unter FN 420291a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 112,5 Tsd. €, das Eigenkapital 65,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 58,1 %, das Arbeitskapital 61,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 30,4 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 4,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 12 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Warenhandel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Aug. 2026 · 121.8 KB
AZ 729 065 Fr 3546/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 318.6 KB
AZ 729 065 Fr 4824/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Juli 2024 · 318.3 KB
AZ 729 065 Fr 2710/24 w
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 319.3 KB
AZ 729 065 Fr 5038/23 i
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Sep. 2022 · 320.3 KB
AZ 729 065 Fr 3918/22 d
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 26. Nov. 2021 · 320.5 KB
AZ 729 065 Fr 5556/21 d
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 31. Aug. 2020 · 320.9 KB
AZ 729 065 Fr 2596/20 t
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 16. Sep. 2019 · 320.1 KB
AZ 729 065 Fr 2996/19 x
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 24. Aug. 2018 · 320.2 KB
AZ 729 065 Fr 2551/18 h
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 27. Juli 2017 · 311.7 KB
AZ 729 065 Fr 1896/17 k
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 01. Sep. 2016 · 179.2 KB
AZ 729 065 Fr 2497/16 k
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 21. Sep. 2015 · 19.9 KB
AZ 729 065 Fr 3152/15 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Aug. 2014 · Antrag vom 07. Aug. 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.08.2014
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 2300/14 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 112,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,6 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,6 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 1,6 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 0 € |
| Umlaufvermögen | 109,9 Tsd. € |
| Vorräte | 37,6 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 37,6 Tsd. € |
| noch nicht abrechenbare Leistungen | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 51,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 35,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | -3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | -3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | -3,7 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 15,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | -3,7 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 21,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 112,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 65,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 30,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 34,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 45,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 48,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | -3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | -3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | -3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | -3,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 52,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 52,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | -3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | -3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | -3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | -3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | -3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | -3,7 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | -7,0 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 42 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | -7,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | -3,7 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -4,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 34,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 30,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 58,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,43x |
| Working Capital | 61,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.