Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
TB P&S Freunschlag GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Höllmühlstraße · 67, 4040 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,0 Mio. €
Eigenkapitalquote
55,4 %
Struktur
Arbeitskapital
561,6 Tsd. €
Liq 1: 0.21x
Bilanzgewinn 2025
565,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
471,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
93,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Juli 2026.
Quellen
TB P&S Freunschlag GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Linz. Das Unternehmen plant und betreut Haus-, Elektro- und Sicherheitstechnik mit Schwerpunkt auf Gebäudetechnik, technischer Planung, Bauüberwachung und fachnahen Serviceleistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist TB P&S Freunschlag GmbH unter FN 419520t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,0 Mio. €, das Eigenkapital 570,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 55,4 %, das Arbeitskapital 561,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 565,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 93,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 12 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Technisches Büro für Gebäudetechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Aug. 2026 · 23.8 KB
AZ 458 013 Fr 5408/26 a
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 340.6 KB
AZ 458 013 Fr 8288/25 b
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 21. Okt. 2024 · 338.9 KB
AZ 458 013 Fr 8201/24 s
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 01. Okt. 2023 · 338.9 KB
AZ 458 013 Fr 7952/23 s
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 05. Jän. 2023 · 338.4 KB
AZ 458 013 Fr 170/23 x
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 20. Jän. 2022 · 338.4 KB
AZ 458 013 Fr 356/22 k
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 29. Dez. 2020 · 341.2 KB
AZ 458 013 Fr 7891/20 z
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 341.7 KB
AZ 458 013 Fr 7060/19 v
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 21. Sep. 2018 · 327.6 KB
AZ 458 013 Fr 5813/18 a
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 25. Sep. 2017 · 329.0 KB
AZ 458 013 Fr 5873/17 f
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 14. Sep. 2016 · 145.2 KB
AZ 458 013 Fr 5063/16 f
31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 17. Sep. 2015 · 81.2 KB
AZ 458 013 Fr 4989/15 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Juli 2014 · Antrag vom 23. Juli 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.07.2014
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 3365/14 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,0 Mio. € |
| Anlagevermögen | 18,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 18,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,0 Mio. € |
| Vorräte | 90,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 826,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 93,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,0 Mio. € |
| Eigenkapital | 570,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 565,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 471,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 9,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 448,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 448,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 93,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 471,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 565,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 55,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,21x |
| Working Capital | 561,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.