Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
heatstyle GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Schörgelgasse · 99, 8010 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
143,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
29,8 %
Struktur
Arbeitskapital
41,7 Tsd. €
Liq 1: 1.00x
Bilanzgewinn 2024
37,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
23,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
14,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Aug. 2026.
Quellen
heatstyle GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Der Schwerpunkt liegt auf maßgefertigten Heizsystemen, Öfen, Schornsteinen und begleitenden Serviceleistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist heatstyle GmbH unter FN 418648i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 143,9 Tsd. €, das Eigenkapital 42,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 29,8 %, das Arbeitskapital 41,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 37,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 14,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Heizkörpern und Wärmequellen aller Art, Erzeugung, Herstellung und Design von Wärmequellen aller Art, Kaminen, Kachel- und Speicheröfen, Herden, Beratung im Bereich Wärmebedarf und Heizlastberechnung und Service für Heizkörper und Wärmequellen aller Art.
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 113.8 KB
AZ 638 047 Fr 7213/25 a
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 113.6 KB
AZ 638 047 Fr 5681/24 p
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 113.7 KB
AZ 638 085 Fr 1819/23 f
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Nov. 2022 · 113.7 KB
AZ 638 085 Fr 1820/22 y
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 20. Dez. 2021 · 113.8 KB
AZ 638 052 Fr 7711/21 i
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Dez. 2020 · 114.1 KB
AZ 638 052 Fr 6838/20 t
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 113.8 KB
AZ 638 052 Fr 5918/19 f
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Sep. 2018 · 113.9 KB
AZ 638 052 Fr 5921/18 a
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 30. Sep. 2017 · 114.3 KB
AZ 638 052 Fr 5452/17 b
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 30. Sep. 2016 · 237.6 KB
AZ 638 052 Fr 5471/16 x
31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 30. Sep. 2015 · 13.8 KB
AZ 638 052 Fr 5252/15 s
31.12.2014
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Juli 2014 · Antrag vom 03. Juli 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.07.2014
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 2323/14 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 143,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 42,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 42,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 100,8 Tsd. € |
| Vorräte | 24,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 17,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 58,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 427 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 143,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 42,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 37,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 23,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 26,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 74,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 59,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 37,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 23,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 37,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 29,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,00x |
| Working Capital | 41,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.