Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Peter Schrei GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Edelsbach bei Feldbach
Rohr · 57, 8330 Feldbach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
298,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
97,6 %
Struktur
Arbeitskapital
287,9 Tsd. €
Liq 1: 45.81x
Bilanzgewinn 2025
283,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
267,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
17,0 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Peter Schrei GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 417870s als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Edelsbach bei Feldbach eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 298,2 Tsd. €, das Eigenkapital 291,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 97,6 %, das Arbeitskapital 287,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 283,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 17,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 12 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Beteiligung, Vermietung, Verpachtung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 10. Juni 2026 · 14.8 KB
AZ 638 050 Fr 2937/26 v
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Sep. 2025 · 113.2 KB
AZ 638 050 Fr 5524/25 p
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Juli 2024 · 113.2 KB
AZ 638 050 Fr 3377/24 y
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Sep. 2023 · 112.9 KB
AZ 638 050 Fr 5408/23 a
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Sep. 2022 · 113.2 KB
AZ 638 050 Fr 4158/22 d
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Dez. 2021 · 113.2 KB
AZ 638 050 Fr 6652/21 m
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 02. Dez. 2020 · 113.7 KB
AZ 638 050 Fr 5676/20 v
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Sep. 2019 · 113.3 KB
AZ 638 050 Fr 5431/19 z
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 27. Sep. 2018 · 113.3 KB
AZ 638 050 Fr 5263/18 v
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 27. Sep. 2017 · 113.7 KB
AZ 638 050 Fr 4879/17 w
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 22. Sep. 2016 · 229.7 KB
AZ 638 050 Fr 4328/16 a
31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 24. Sep. 2015 · 13.6 KB
AZ 638 050 Fr 4264/15 y
31.12.2014
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Feb. 2020 · Antrag vom 05. Feb. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.02.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 413/20 d
16. Jän. 2018 · Antrag vom 10. Jän. 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.01.2018
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 111/18 t
19. Juni 2014 · Antrag vom 17. Juni 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.06.2014
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 2182/14 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 298,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 4,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 4,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 293,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 16,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 277,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 298,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 291,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 2,1 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 283,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 267,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 6,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 6,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 17,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 267,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 283,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 97,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 45,81x |
| Working Capital | 287,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.