Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
brave67 Projektmanagement GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
1160 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 05. Apr. 2022 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
3,8 Mio. €
Eigenkapitalquote
3,8 %
Struktur
Arbeitskapital
-125,5 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2017
128,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
75,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
53,2 Tsd. €
Unternehmensüberblick
brave67 Projektmanagement GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 417616t als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2017 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 3,8 Mio. €, das Eigenkapital 145,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 3,8 %, das Arbeitskapital -125,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 128,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 53,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 6 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenHG Wien007 006 S 00034/22WienLetzte Bekanntmachung 12. Aug. 2026
Letzte Bekanntmachung 12. Aug. 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 417616t
Schuldner
brave67 Projektmanagement GmbH
Thaliastraße 67/Top 15
1160 Wien
FN 417616t
Masseverwalter
Eröffnung
Tagsatzung
Schlussrechnungstagsatzung
Verteilungstagsatzung
Eigenverwaltung
Keine Eigenverwaltung des Schuldners.
Zustellung
Den Gläubigern wird durch öffentliche Bekanntmachung in der Insolvenzdatei zugestellt werden.
Weitere Bekanntmachungen
31. März 2022
"Insolvenzgläubiger werden aufgefordert, ihre Forderungen innerhalb dieser Frist anzumelden. Aussonderungsberechtigte und Absonderungsberechtigte an einer Forderung auf Einkünfte aus einem Arbeitsverhältnis oder auf sonstige wiederkehrende Leistungen mit Einkommensersatzfunktion werden aufgefordert, ihre Aussonderungs oder Absonderungsrechte innerhalb dieser Frist geltend zu machen. Gläubiger, die ihre Forderungen nach der Anmeldungsfrist anmelden, müssen zusätzlich EUR 50+Ust zahlen (es sei denn, eine frühere Anmeldung war dem betreffenden Gläubiger nicht möglich). Sie können früher geprüfte Forderungen nicht bestreiten und bleiben mit ihren Forderungen bei früheren Verteilungen unberücksichtigt (Belehrung § 74 Abs 2 Z10 IO). Zur ersten Gläubigerversammlung haben Gläubiger, wenn sie ihre Forderung noch nicht angemeldet haben, Belege für die Glaubhaftmachung ihrer Forderungen mitzubringen (§ 74 Abs 2 Z 7 IO)." "Das Insolvenzverfahren ist mit Beginn des Tages, der auf den Tag der Bekanntmachung in der Insolvenzdatei (www.edikte.justiz.gv.at) folgt, wirksam eröffnet." "Ausländische Gläubiger, die keine Abgabestelle im Inland haben, werden aufgefordert, gleichzeitig mit ihrer Forderungsanmeldung oder spätestens 14 Tage danach einen Zustellungsbevollmächtigten mit einer Abgabestelle im Inland namhaft zu machen. Wird diesem Auftrag nicht fristgerecht nachgekommen, so erfolgen weitere Zustellungen durch Übersenden des jeweiligen Schriftstücks ohne Zustellnachweis, bis ein geeigneter Zustellungsbevollmächtigter dem Gericht namhaft oder dem Gericht eine Abgabestelle im Inland bekanntgegeben wird. Das Schriftstück gilt 14 Tage nach Aufgabe zur Post als zugestellt." "Rechtsmittelbelehrung Eröffnungsbeschluss EuInsVO Gegen den Eröffnungsbeschluss können Sie Rekurs an das Oberlandesgericht Wien erheben, müssen ihn aber beim Handelsgericht Wien einbringen. Die Frist zur Einbringung des Rekurses beträgt 14 Tage. Die Frist beginnt mit dem auf die öffentliche Bekanntmachung folgenden Tag zu laufen, unabhängig davon ob und wann die individuelle Zustellung des Beschlusses erfolgt."
01. Juni 2022
Das Unternehmen wird fortgeführt.
18. Okt. 2023
Die Schließung des Unternehmens wird angeordnet.
09. Juli 2026
Der Masseverwalter hat einen Verteilungsentwurf vorgelegt: Verteilungsquote: 13,54%
12. Aug. 2026
Die Schlussrechnung des Masseverwalters wird genehmigt.
12. Aug. 2026
Der Schlussverteilungsentwurf des Masseverwalters wird genehmigt.
Unternehmensgegenstand
Immobilienentwicklung und Projektmanagement
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2017Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 20. Dez. 2018 · 113.2 KB
AZ 007 074 Fr 22112/18 t
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 12. Okt. 2017 · 113.4 KB
AZ 007 074 Fr 17538/17 g
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 04. Mai 2018 · 113.4 KB
AZ 007 074 Fr 5495/18 f
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 03. Okt. 2016 · 212.3 KB
AZ 007 074 Fr 16770/16 v
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 27. Okt. 2015 · 10.1 KB
AZ 007 074 Fr 17344/15 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Apr. 2022 · Antrag vom 31. März 2022
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 31.03.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 11680/22 v
30. Dez. 2020
amtswegige Berichtigung
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 21199/20 z
11. Juni 2016 · Antrag vom 06. Juni 2016
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.06.2016
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 6356/16 d
23. Jän. 2016 · Antrag vom 18. Jän. 2016
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.01.2016
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 547/16 k
13. Jän. 2015 · Antrag vom 08. Jän. 2015
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.01.2015
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 211/15 h
19. Juni 2014 · Antrag vom 11. Juni 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.06.2014
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 6569/14 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2017 |
|---|---|
| Aktiva | 3,8 Mio. € |
| Anlagevermögen | 3,6 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 3,6 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 87,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 85,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 83,4 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2017 |
|---|---|
| Passiva | 3,8 Mio. € |
| Eigenkapital | 145,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 128,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 75,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 34,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 3,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 213,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,4 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2017 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 128,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 75,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 128,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2017 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 3,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | -125,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.