Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Rahberger Landmaschinentechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Göllersdorf
Viendorf · 137, 2013 Göllersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
921,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
5,2 %
Struktur
Arbeitskapital
714 €
Liq 1: 0.03x
Bilanzgewinn 2025
42,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
27,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
15,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Rahberger Landmaschinentechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Göllersdorf. Es bietet Landmaschinenservice, Reparaturen und Ersatzteile mit regionalem Fokus in Niederösterreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist Rahberger Landmaschinentechnik GmbH unter FN 416823a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 921,7 Tsd. €, das Eigenkapital 47,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 5,2 %, das Arbeitskapital 714 €. Der Bilanzgewinn beträgt 42,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 15,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 14 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art; Metalltechnik für Land- und Baumaschinen, verbunden mit Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau und mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau; Erdbewegungen und Baggerarbeiten; und die Beteiligung an solchen Unternehmen; sowie alle Geschäfte, die nützlich und zweckmäßig für die Erreichung des Gesellschaftszweckes sind, ausgenommen solche nach dem Bankwesengesetz
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Apr. 2026 · 24.5 KB
AZ 119 002 Fr 992/26 d
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Apr. 2025 · 338.1 KB
AZ 119 002 Fr 831/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Mai 2024 · 338.2 KB
AZ 119 002 Fr 1095/24 m
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Feb. 2023 · 338.1 KB
AZ 119 002 Fr 461/23 x
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 13. Juli 2022 · 337.2 KB
AZ 119 002 Fr 1363/22 p
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Sep. 2021 · 337.8 KB
AZ 119 002 Fr 1970/21 y
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Dez. 2020 · 357.4 KB
AZ 119 002 Fr 13/21 w
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 21. Sep. 2021 · 354.0 KB
AZ 119 002 Fr 1858/21 h
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Aug. 2019 · 115.1 KB
AZ 119 033 Fr 2994/19 p
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Aug. 2019 · 286.8 KB
AZ 119 033 Fr 2994/19 p
Anhang
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 02. Okt. 2018 · 117.6 KB
AZ 119 033 Fr 4418/18 z
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 29. Sep. 2017 · 176.3 KB
AZ 119 033 Fr 4013/17 w
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 30. Sep. 2016 · 243.8 KB
AZ 119 033 Fr 3749/16 y
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 24. Sep. 2015 · 13.9 KB
AZ 119 033 Fr 3043/15 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Mai 2014 · Antrag vom 23. Mai 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.05.2014
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 033 Fr 1142/14 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 921,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 697,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 697,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 220,6 Tsd. € |
| Vorräte | 206,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 8,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 637,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 637,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 637,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 637,6 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 5,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 921,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 47,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 42,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 27,5 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 5,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 11,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 857,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 219,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 637,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 637,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 637,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 637,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 637,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 637,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 637,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 637,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 637,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 637,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 637,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 42,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 27,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 42,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 5,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,03x |
| Working Capital | 714 € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.