Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Siltec schallschutz gmbh
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Spillern
Wiener Straße · 157, 2104 Spillern, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
442,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
38,9 %
Struktur
Arbeitskapital
148,4 Tsd. €
Bilanzgewinn 2024
136,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
110,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
26,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
Siltec schallschutz gmbh ist ein Unternehmen mit Sitz in Spillern. Es plant, misst, fertigt und montiert Schallschutz- und Lärmschutzlösungen für Industrie, Gewerbe und Gebäudetechnik.
Im österreichischen Firmenbuch ist Siltec schallschutz gmbh unter FN 415978h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 442,1 Tsd. €, das Eigenkapital 171,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 38,9 %, das Arbeitskapital 148,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 136,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 26,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Schallschutz
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Sep. 2025 · 110.8 KB
AZ 119 033 Fr 2132/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 12. Apr. 2024 · 110.8 KB
AZ 119 033 Fr 639/24 w
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 110.8 KB
AZ 119 033 Fr 2314/23 z
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 14. Dez. 2022 · 397.5 KB
AZ 119 033 Fr 2473/22 z
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 25. Sep. 2021 · 397.1 KB
AZ 119 033 Fr 1679/21 y
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 23. Sep. 2020 · 398.5 KB
AZ 119 033 Fr 1414/20 z
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 28. Okt. 2019 · 110.8 KB
AZ 119 033 Fr 5196/19 b
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 29. Sep. 2018 · 110.8 KB
AZ 119 033 Fr 4287/18 g
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 26. Sep. 2017 · 111.1 KB
AZ 119 033 Fr 3336/17 z
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 25. Juni 2016 · 15.4 KB
AZ 119 033 Fr 1542/16 b
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 21. Sep. 2015 · 85.4 KB
AZ 119 033 Fr 2858/15 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Okt. 2020 · Antrag vom 22. Sep. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.09.2020
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 033 Fr 1411/20 w
13. Mai 2014 · Antrag vom 08. Mai 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.05.2014
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 033 Fr 694/14 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 442,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 45,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 44,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 396,6 Tsd. € |
| Vorräte | 44,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 352,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 442,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 171,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 136,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 110,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 22,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 248,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 248,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 136,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 110,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 136,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 38,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 148,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.