Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Fanta GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Edenstraße · 16, 1140 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,0 Mio. €
Eigenkapitalquote
61,0 %
Struktur
Arbeitskapital
315,5 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2025
601,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
559,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
42,6 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Fanta GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 415308y als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,0 Mio. €, das Eigenkapital 624,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 61,0 %, das Arbeitskapital 315,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 601,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 42,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 12 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 49040/26 f
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 12. Sep. 2025 · 113.9 KB
AZ 007 073 Fr 37303/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Sep. 2024 · 114.0 KB
AZ 007 073 Fr 37508/24 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 19. Sep. 2023 · 113.9 KB
AZ 007 073 Fr 40604/23 y
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 12. Dez. 2022 · 113.3 KB
AZ 007 073 Fr 48088/22 w
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 06. Dez. 2021 · 113.2 KB
AZ 007 073 Fr 43189/21 g
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 28. Okt. 2020 · 113.6 KB
AZ 007 072 Fr 16640/20 y
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 21. Aug. 2019 · 113.2 KB
AZ 007 072 Fr 11178/19 g
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 26. Sep. 2018 · 326.2 KB
AZ 007 072 Fr 12661/18 d
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 25. Sep. 2017 · 159.3 KB
AZ 007 072 Fr 11426/17 d
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 29. Sep. 2016 · 230.1 KB
AZ 007 072 Fr 13709/16 b
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 10. Sep. 2015 · 13.5 KB
AZ 007 072 Fr 9325/15 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Apr. 2014 · Antrag vom 23. Apr. 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.04.2014
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 6833/14 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,0 Mio. € |
| Anlagevermögen | 313,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 268,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 44,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 710,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 708,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 220 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,0 Mio. € |
| Eigenkapital | 624,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 17,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 601,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 559,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 394,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 394,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 42,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 559,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 601,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 61,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 315,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.