Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
RNC Solutions GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. März 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
5,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
17,9 %
Struktur
Arbeitskapital
1,4 Mio. €
Liq 1: 0.02x
Bilanzgewinn 2025
930,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
121,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
809,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Juli 2026.
Quellen
RNC Solutions GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es plant, baut, integriert und wartet Telekommunikations- und Netzinfrastrukturen sowie angrenzende ICT- und Energie-Lösungen für gewerbliche Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist RNC Solutions GmbH unter FN 414470s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 5,3 Mio. €, das Eigenkapital 942,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 17,9 %, das Arbeitskapital 1,4 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 930,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 809,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 12 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Telekommunikation und Energieversorgung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 02. März 2026 · 25.8 KB
AZ 007 075 Fr 8477/26 v
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 346.7 KB
AZ 007 075 Fr 46765/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Apr. 2024 · 344.0 KB
AZ 007 075 Fr 15788/24 b
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 345.9 KB
AZ 007 075 Fr 51285/23 w
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Juni 2022 · 342.3 KB
AZ 007 075 Fr 22133/22 s
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Okt. 2021 · 348.1 KB
AZ 007 075 Fr 39401/21 a
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 27. Nov. 2020 · 351.7 KB
AZ 007 075 Fr 17392/20 a
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 26. Sep. 2019 · 350.0 KB
AZ 007 075 Fr 15973/19 f
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 27. Sep. 2018 · 346.1 KB
AZ 007 075 Fr 15070/18 v
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 28. Sep. 2017 · 348.1 KB
AZ 007 075 Fr 14425/17 k
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 06. Sep. 2016 · 301.3 KB
AZ 007 075 Fr 9907/16 h
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 25. Sep. 2015 · 16.4 KB
AZ 007 075 Fr 12034/15 b
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. März 2026 · Antrag vom 26. Feb. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.02.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 8563/26 w
18. Nov. 2025 · Antrag vom 14. Nov. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.11.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 63673/25 f
06. Juni 2020 · Antrag vom 04. Juni 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.06.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 6166/20 t
01. Mai 2014 · Antrag vom 07. Apr. 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.04.2014
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 3315/14 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 5,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 69,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 40,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 24,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 5,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 5,2 Mio. € |
| Vorräte | 3,3 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,8 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 55,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 55,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 55,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 55,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 81,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 18,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 5,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 942,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 2,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 930,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 121,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 488,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 3,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 55,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 55,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 55,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 55,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 55,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 55,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 55,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 55,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 55,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 55,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 55,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 809,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 121,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 930,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 17,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,02x |
| Working Capital | 1,4 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.