Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Markus Kern & Co Erdbau und Transport GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Murfeld
Industriezentrum Straß · 2, 8472 Oberschwarza, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Feb. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
4,0 Mio. €
Eigenkapitalquote
4,3 %
Struktur
Arbeitskapital
-345,5 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Mitarbeiter
48
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
135,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
122,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
12,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Juli 2026.
Quellen
Markus Kern & Co Erdbau und Transport GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Murfeld. Es erbringt Erdbau-, Transport-, Abbruch- und Recyclingleistungen für Bau- und Baustellenprojekte in der südlichen Steiermark.
Im österreichischen Firmenbuch ist Markus Kern & Co Erdbau und Transport GmbH unter FN 413872k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 4,0 Mio. €, das Eigenkapital 170,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 4,3 %, das Arbeitskapital -345,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 135,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 12,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 12 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallSanierungsverfahren ohne EigenverwaltungLGZ Graz638 025 S 00053/26OberschwarzaLetzte Bekanntmachung 31. Aug. 2026
Letzte Bekanntmachung 31. Aug. 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 413872k
Schuldner
Markus Kern & Co Erdbau und Transport GmbH
Industriezentrum Straß 2
8472 Oberschwarza
vertreten durch den Geschäftsführer:
Markus Kern, geb. 29.3.1986
Oberrakitsch 62, 8480 Mureck
FN 413872k
Masseverwalter
Kohlfürst Rechtsanwalts GmbH
St. Veiter Straße 99, vd Mag. Stefan Kohlfürst
8046 Graz
Tel.: 0316/81 54 54-0, Fax: 0316/81 54 54-22
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
Besondere Prüfungs- Schlussrechnungs- und Sanierungsplantagsatzung
Eigenverwaltung
Keine Eigenverwaltung des Schuldners.
Zustellung
Den Gläubigern wird durch öffentliche Bekanntmachung in der Insolvenzdatei zugestellt werden.
Hauptverfahren
Es handelt sich um ein Hauptverfahren iSd EuInsVO.
Weitere Bekanntmachungen
25. Feb. 2026
vertreten durch den Schuldnervertreter: Jaufer RAe GmbH Glacisstraße 35, 8010 Graz
25. Feb. 2026
Der Sanierungsplanvorschlag lautet wie folgt: Die Insolvenzgläubiger erhalten 20 % ihrer Forderungen, zahlbar binnen 24 Monaten nach Annahme des Sanierungsplan, nicht jedoch vor rechtskräftiger Bestätigung des Sanierungsplan.
23. Apr. 2026
Das Unternehmen wird auf einstweilen unbestimmte Zeit fortgeführt.
14. Mai 2026
Die für den 21.05.2026, 10.00 Uhr, Zimmer 227, 2. Stock anberaumte Tagsatzung wird verlegt auf: Datum: 09.07.2026 um: 12.40 Uhr Ort: Zimmer 227, 2. Stock
09. Juli 2026
Die Änderung des Sanierungsplanvorschlages lautet wie folgt: Die Insolvenzgläubiger erhalten eine Quote von 20 %, davon eine Barquote von 10 %, auszuschütten durch den IV binnen 14 Tagen ab Rechtskraft der Bestätigung, sowie sind weitere 5 % 12 Monate ab Annahme des Sanierungsplans und weitere 5 % 24 Monate ab Annahme des Sanierungsplans zu bezahlen.
09. Juli 2026
Der Sanierungsplan wurde angenommen. Wesentlicher Inhalt: Die Insolvenzgläubiger erhalten eine Quote von 20 %, davon eine Barquote von 10 %, auszuschütten durch den IV binnen 14 Tagen ab Rechtskraft der Bestätigung, sowie sind weitere 5 % 12 Monate ab Annahme des Sanierungsplans und weitere 5 % 24 Monate ab Annahme des Sanierungsplans zu bezahlen.
09. Juli 2026
Die Schlussrechnung des Masseverwalters wird genehmigt.
31. Aug. 2026
Der am 09.07.2026 angenommene Sanierungsplan wird bestätigt. Wesentlicher Inhalt: Die Insolvenzgläubiger erhalten eine Gesamtquote von 20 %, und zwar ist eine Barquote von 10 %, auszuschütten durch die Insolvenzverwalterin binnen 14 Tagen nach Rechtskraft der Bestätigung des Sanierungsplans, sowie sind 5 % binnen 12 Monaten und 5 % binnen 24 Monaten ab Annahme des Sanierungsplans zu bezahlen.
Unternehmensgegenstand
Erdbau und Transport
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 350.8 KB
AZ 638 052 Fr 7548/25 f
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 349.3 KB
AZ 638 052 Fr 6237/24 v
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 344.7 KB
AZ 638 052 Fr 5036/23 v
31.12.2022
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 348.1 KB
AZ 638 052 Fr 6236/24 t
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Nov. 2022 · 349.0 KB
AZ 638 052 Fr 4302/22 f
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Sep. 2021 · 348.5 KB
AZ 638 052 Fr 5339/21 x
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 10. Apr. 2020 · 352.8 KB
AZ 638 052 Fr 1383/20 w
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 09. Apr. 2019 · 352.2 KB
AZ 638 052 Fr 1414/19 g
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 17. Sep. 2018 · 351.0 KB
AZ 638 052 Fr 4333/18 s
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 22. März 2017 · 330.2 KB
AZ 638 052 Fr 895/17 a
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 08. Apr. 2016 · 14.1 KB
AZ 638 052 Fr 1292/16 a
31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 01. Apr. 2015 · 13.8 KB
AZ 638 052 Fr 950/15 p
31.12.2014
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Feb. 2026 · Antrag vom 25. Feb. 2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 25.02.2026
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 052 Fr 977/26 a
17. Mai 2022 · Antrag vom 16. Mai 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.05.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 052 Fr 1392/22 a
07. März 2017 · Antrag vom 06. März 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.03.2017
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 706/17 y
02. Apr. 2014 · Antrag vom 27. März 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.03.2014
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 1000/14 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 4,0 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,8 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 6,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,8 Mio. € |
| Finanzanlagen | 35,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 2,1 Mio. € |
| Vorräte | 721,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,4 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 4,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 40,6 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 4,0 Mio. € |
| Eigenkapital | 170,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 135,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 122,4 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 24,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 44,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 3,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,3 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 135,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 122,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 135,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 4,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | -345,5 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 48 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.