Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
YARAA Stahl- und Montagebau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ebreichsdorf
2483 Ebreichsdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 06. Aug. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
137,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
52,7 %
Struktur
Arbeitskapital
49,8 Tsd. €
Liq 1: 0.34x
Bilanzgewinn 2024
62,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
94,2 Tsd. €
Laufender Verlust
-32,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Juli 2026.
Quellen
YARAA Stahl- und Montagebau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Ebreichsdorf. Der Betrieb plant, fertigt und montiert Stahl-, Aluminium- und Nirosta-Konstruktionen und ist auf Metallbau- und Schlosserarbeiten im Bauumfeld ausgerichtet.
Im österreichischen Firmenbuch ist YARAA Stahl- und Montagebau GmbH unter FN 413219a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 137,0 Tsd. €, das Eigenkapital 72,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 52,7 %, das Arbeitskapital 49,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 62,2 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 32,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenLG Wiener Neustadt239 010 S 00072/26EbreichsdorfLetzte Bekanntmachung 25. Sep. 2026
Letzte Bekanntmachung 25. Sep. 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 413219a
Schuldner
YARAA Stahl- und Montagebau GmbH
Wiener Straße 114/Halle E
2483 Ebreichsdorf
FN 413219a
Masseverwalter
RUPPRECHT Georg Mag.
Hauptplatz 9-13
2500 Baden
Tel.: 02252/20 98 99, Fax: 02252/20 98 99-99
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
Berichtstagsatzung
Prüfungstagsatzung
Eigenverwaltung
Keine Eigenverwaltung des Schuldners.
Weitere Bekanntmachungen
31. Aug. 2026
Die Schließung des Unternehmens wird angeordnet.
25. Sep. 2026
Der Masseverwalter hat angezeigt, dass die Insolvenzmasse nicht ausreicht, um die Masseforderungen zu erfüllen (Masseunzulänglichkeit).
Unternehmensgegenstand
Das Gewerbe der Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau und für Schmiede- und Fahrzeugbau.
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 115.4 KB
AZ 239 008 Fr 11047/25 d
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 02. Aug. 2024 · 115.6 KB
AZ 239 008 Fr 5819/24 g
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 115.7 KB
AZ 239 008 Fr 7868/23 k
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 24. Okt. 2022 · 402.5 KB
AZ 239 008 Fr 5047/22 d
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Sep. 2021 · 404.5 KB
AZ 239 008 Fr 4459/21 f
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 27. Sep. 2020 · 404.7 KB
AZ 239 008 Fr 3610/20 y
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 406.1 KB
AZ 239 008 Fr 5764/19 g
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 30. Sep. 2018 · 404.3 KB
AZ 239 008 Fr 5411/18 d
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 02. Okt. 2017 · 403.2 KB
AZ 239 008 Fr 5985/17 p
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 30. Sep. 2016 · 271.7 KB
AZ 239 008 Fr 5764/16 f
31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 29. Sep. 2015 · 15.7 KB
AZ 239 008 Fr 5237/15 x
31.12.2014
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Aug. 2026 · Antrag vom 04. Aug. 2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 04.08.2026
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 7037/26 s
02. Juli 2025 · Antrag vom 01. Juli 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.07.2025
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 5725/25 b
16. Juni 2015 · Antrag vom 12. Juni 2015
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 12.06.2015
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 2156/15 s
18. März 2014 · Antrag vom 14. März 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.03.2014
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 2426/14 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 137,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 23,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 23,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 113,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 91,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 21,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 137,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 72,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 62,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 94,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 63,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 63,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -32,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 94,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 62,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 52,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,34x |
| Working Capital | 49,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.