Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Weingut Pass GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Straning-Grafenberg
Etzmannsdorf · 11, 3722 Etzmannsdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 04. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
748,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
30,6 %
Struktur
Arbeitskapital
-238,7 Tsd. €
Liq 1: 0.31x
Bilanzgewinn 2025
224,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
197,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
26,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Juli 2026.
Quellen
Weingut Pass GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Straning-Grafenberg. Es betreibt ein Weingut mit eigener Weinproduktion, Online-Shop und Vertrieb über Fachhandel sowie Vinotheken.
Im österreichischen Firmenbuch ist Weingut Pass GmbH unter FN 411617w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 748,4 Tsd. €, das Eigenkapital 229,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 30,6 %, das Arbeitskapital -238,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 224,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 26,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 12 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Führung eines Weingutes
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 04. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 129 010 Fr 2965/26 v
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 07. Aug. 2025 · 112.6 KB
AZ 129 010 Fr 2407/25 p
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 112.6 KB
AZ 129 010 Fr 3164/24 v
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Sep. 2023 · 112.6 KB
AZ 129 010 Fr 3040/23 b
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. März 2022 · 112.4 KB
AZ 129 010 Fr 642/22 t
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 17. Dez. 2021 · 112.6 KB
AZ 129 010 Fr 3656/21 s
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 09. Sep. 2020 · 113.0 KB
AZ 129 010 Fr 1951/20 z
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 17. Sep. 2019 · 112.8 KB
AZ 129 010 Fr 2457/19 i
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 11. Sep. 2018 · 112.6 KB
AZ 129 010 Fr 2330/18 p
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 14. Sep. 2017 · 158.7 KB
AZ 129 010 Fr 2198/17 k
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 27. Apr. 2016 · 14.1 KB
AZ 129 010 Fr 816/16 w
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 02. Apr. 2015 · 13.8 KB
AZ 129 010 Fr 611/15 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. März 2014 · Antrag vom 20. Feb. 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.02.2014
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 322/14 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 748,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 460,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,9 Tsd. € |
| Sachanlagen | 459,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 272,5 Tsd. € |
| Vorräte | 99,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 15,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 158,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 15,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 748,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 229,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 224,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 197,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 2,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 511,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 511,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 26,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 197,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 224,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 30,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,31x |
| Working Capital | -238,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.