Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Pfeifer Holzbau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Sinabelkirchen
Unterrettenbach · 27, 8261 Sinabelkirchen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
176,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
74,7 %
Struktur
Arbeitskapital
115,4 Tsd. €
Liq 1: 3.06x
Bilanzgewinn 2025
121,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
102,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
19,0 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Pfeifer Holzbau GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 411210x als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Sinabelkirchen eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 176,0 Tsd. €, das Eigenkapital 131,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 74,7 %, das Arbeitskapital 115,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 121,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 19,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 12 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
die Ausübung des Holzbau- und Zimmereigewerbes und alle damit verbundenen Nebentätigkeiten, der Handel mit Waren aller Art, die Erbringung von Dienstleistungen jeglicher Art, der Betrieb einer Land- und Forstwirtschaft, der Erwerb und die Pachtung von, sowie die Beteiligung an anderen Unternehmen und Gesellschaften sowie die Übernahme der Geschäftsführung und Vertretung solcher Unternehmungen und Gesellschaften, die Errichtung von Zweigniederlassungen sowie Betriebsstätten im In- und Ausland
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Sep. 2026 · 14.6 KB
AZ 638 052 Fr 6683/26 t
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 111.3 KB
AZ 638 052 Fr 7280/25 k
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 111.3 KB
AZ 638 052 Fr 6867/24 w
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 111.3 KB
AZ 638 052 Fr 5431/23 z
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Sep. 2022 · 111.3 KB
AZ 638 052 Fr 3110/22 b
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 17. Dez. 2021 · 111.3 KB
AZ 638 052 Fr 7672/21 b
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 14. Okt. 2020 · 111.7 KB
AZ 638 052 Fr 5190/20 v
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 22. Sep. 2019 · 111.7 KB
AZ 638 052 Fr 4799/19 i
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 21. Sep. 2018 · 111.4 KB
AZ 638 052 Fr 4684/18 g
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 01. Okt. 2017 · 324.9 KB
AZ 638 052 Fr 5525/17 i
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 27. Sep. 2016 · 234.4 KB
AZ 638 052 Fr 4817/16 i
31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 17. Sep. 2015 · 13.7 KB
AZ 638 052 Fr 3807/15 s
31.12.2014
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Feb. 2014 · Antrag vom 14. Feb. 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.02.2014
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 526/14 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 176,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 22,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 22,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 152,8 Tsd. € |
| Vorräte | 4,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 33,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 114,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 738 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 176,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 131,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 121,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 102,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 7,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 37,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 37,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 19,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 102,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 121,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 74,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,06x |
| Working Capital | 115,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.