Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SimplySign Werbe GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Aigen im Ennstal
Ketten · 41, 8943 Aigen im Ennstal, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
624,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
72,7 %
Struktur
Arbeitskapital
447,5 Tsd. €
Liq 1: 5.66x
Bilanzgewinn 2025
433,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
233,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
200,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Juli 2026.
Quellen
SimplySign Werbe GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Aigen im Ennstal. Es ist eine Werbeagentur mit Full-Service-Leistungen für Grafik, Web, Social Media, Werbemittel und Beschriftungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist SimplySign Werbe GmbH unter FN 410943d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 624,7 Tsd. €, das Eigenkapital 454,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 72,7 %, das Arbeitskapital 447,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 433,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 200,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 12 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Werbeagentur
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 27. Aug. 2026 · 23.8 KB
AZ 609 024 Fr 2851/26 s
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Aug. 2025 · 327.7 KB
AZ 609 024 Fr 2336/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Apr. 2024 · 327.3 KB
AZ 609 024 Fr 1070/24 d
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 17. Aug. 2023 · 328.8 KB
AZ 609 024 Fr 3284/23 a
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 26. Sep. 2022 · 328.7 KB
AZ 609 024 Fr 3324/22 a
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Sep. 2021 · 337.6 KB
AZ 609 024 Fr 3787/21 y
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 28. Juli 2020 · 339.2 KB
AZ 609 024 Fr 2266/20 b
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 13. Sep. 2019 · 340.5 KB
AZ 609 024 Fr 3284/19 s
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 11. Sep. 2018 · 338.4 KB
AZ 609 024 Fr 3294/18 x
zum 31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 22. Aug. 2017 · 340.5 KB
AZ 609 024 Fr 2611/17 h
zum 31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 03. Mai 2016 · 14.2 KB
AZ 609 024 Fr 1271/16 d
zum 31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 15. Apr. 2015 · 13.8 KB
AZ 609 024 Fr 1041/15 g
zum 31.12.2014
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Feb. 2014 · Antrag vom 11. Feb. 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.02.2014
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 693/14 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 624,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 76,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 76,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 515,1 Tsd. € |
| Vorräte | 59,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 72,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 383,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 32,6 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 624,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 454,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 16,2 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 433,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 233,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 102,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 67,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 67,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 200,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 233,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 433,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 72,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 5,66x |
| Working Capital | 447,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.