Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Rouge H2 Engineering AG
Aktiengesellschaft · Sitz Graz
Puntigamer Straße · 125-127 · Top Top 19, 8055 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
905,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
2,8 %
Struktur
Arbeitskapital
523,3 Tsd. €
Liq 1: 0.74x
Bilanzverlust 2025
-7,6 Mio. €
Verlustvortrag
-7,1 Mio. €
Laufender Verlust
-413,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Aug. 2026.
Quellen
Rouge H2 Engineering AG ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Das Unternehmen entwickelt patentierte Wasserstofftechnologien für die dezentrale, bedarfsgerechte Erzeugung von hochreinem Wasserstoff mit integrierter CO2-Abscheidung für industrielle Dekarbonisierung.
Rouge H2 Engineering AG ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 410792g als Aktiengesellschaft mit Sitz in Graz eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 905,2 Tsd. €, das Eigenkapital 25,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 2,8 %, das Arbeitskapital 523,3 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 7,6 Mio. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 413,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 20 Firmenbuchdokumente, 5 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Hydrogen Engineering
Gewerbeberechtigungen
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Erläuterungen aus dem Lagebericht
Angaben des Unternehmens · Geschäftsjahr 2025
EU-Vorauszahlung H2Loop
1,02 Mio. €
Einzelgesellschaft · 2025
Erwartete H2Loop-Auszahlung
1,055 Mio. €
Planung · März 2027
Verkauf und Neuorganisation
Nach dem Rückzug der bisherigen Investorin begann Anfang 2025 die Abwicklung parallel zur Suche nach Käufern. Personal wurde abgebaut, der Grazer Sitz an den Standort des Versuchsanlagenbaus verlegt und die Versuchsanlagen weitgehend demontiert. Im Juni wurde der Verkauf an AMBARtec und drei Einzelinvestoren abgeschlossen. Drei bisherige Mitarbeiter wurden übernommen, später kamen Fachkräfte zur Verstärkung der Entwicklung hinzu.
Wasserstoff für die Stahlindustrie
Das EU-Projekt H2Loop wurde zum Schwerpunkt der weiteren Entwicklung. Drei Anwendungsfälle zur Wasserstoffgewinnung aus Hochofengas unterstützten die Ansprache großer Stahlproduzenten. Für 2026 waren weitere Vertriebstermine vorgesehen. Vor Vertragsabschlüssen wollten die potenziellen Kunden die laufende Demonstrationsanlage in Italien sehen.
Neue Anwendungen und Ausblick
Die Ergebnisse zur Umwandlung von Deponiegas in hochreinen Wasserstoff wurden wieder aufgegriffen. Für 2026 war auch der Vertriebsstart für Anwendungen mit Gruben-, Pyrolyse- und Vergasergasen geplant. Die Entwicklung sollte sich stärker auf verkaufsfähige Produkte konzentrieren. Ab 2027 erwartete der Vorstand Lizenzerlöse und zugehörige Engineering-Aufträge.
Finanzierung und Eigenmittel
Die EU-Vorauszahlung sicherte 2025 die Fortführung. 2026 glich AMBARtec laufende Fehlbeträge aus, teilweise mit Projektvorauszahlungen für noch nicht erbrachte Engineering-Leistungen. Für 2026 bis 2028 mussten weitere Investoren die Eigenanteile am EU-Projekt finanzieren. Wegen der Eigenmittelquote unter 8 % lag ein Warnbrief der Wirtschaftsprüfung zur Prüfung eines Reorganisierungsbedarfs vor. Die EU-Vorauszahlung ist bei Nichterfüllung des Projekts zurückzuzahlen und wird als Verbindlichkeit geführt. Der Vorstand erwartete wegen des weitgehend planmäßigen Projektverlaufs keine Rückzahlung und bis März 2027 eine Bereinigung der daraus entstandenen Finanzierungskennzahlen.
Quelle: Lagebericht 2025 · erstellt am 24. Sep. 2026
Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 24.2 KB
AZ 638 047 Fr 7097/26 p
31.12.2025
Lagebericht
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 2.0 MB
AZ 638 047 Fr 7097/26 p
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 2.0 MB
AZ 638 047 Fr 7097/26 p
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 362.4 KB
AZ 638 047 Fr 7914/25 g
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Sep. 2024 · 375.6 KB
AZ 638 047 Fr 4540/24 k
31.12.2023
Lagebericht
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Sep. 2024 · 253.7 KB
AZ 638 047 Fr 4540/24 k
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Sep. 2024 · 243.4 KB
AZ 638 047 Fr 4540/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 16. Aug. 2023 · 1.2 MB
AZ 638 047 Fr 2527/23 t
31.12.2022
Lagebericht
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 16. Aug. 2023 · 2.2 MB
AZ 638 047 Fr 2527/23 t
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 16. Aug. 2023 · 374.9 KB
AZ 638 047 Fr 2527/23 t
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 18. Aug. 2022 · 2.5 MB
AZ 638 047 Fr 2084/22 g
31.12.2021
Lagebericht
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 18. Aug. 2022 · 288.6 KB
AZ 638 047 Fr 2084/22 g
31.12.2021
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 18. Aug. 2022 · 376.9 KB
AZ 638 047 Fr 2084/22 g
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 10. Juni 2021 · 112.0 KB
AZ 638 047 Fr 2452/21 p
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Apr. 2020 · 112.0 KB
AZ 638 047 Fr 1084/20 v
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 04. Juni 2019 · 111.7 KB
AZ 638 047 Fr 2020/19 k
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 04. Sep. 2018 · 111.1 KB
AZ 638 047 Fr 3473/18 p
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 08. Aug. 2017 · 136.8 KB
AZ 638 047 Fr 2817/17 s
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 10. Aug. 2016 · 258.6 KB
AZ 638 047 Fr 3010/16 s
31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 21. Apr. 2015 · 10.3 KB
AZ 638 047 Fr 1116/15 x
31.12.2014
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Juli 2025 · Antrag vom 08. Juli 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.07.2025
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 3518/25 t
25. Juni 2025 · Antrag vom 10. Juni 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.06.2025
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 2812/25 d
09. Nov. 2021 · Antrag vom 02. Aug. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.08.2021
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 3291/21 y
12. Feb. 2015 · Antrag vom 22. Jän. 2015
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.01.2015
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 187/15 f
21. Feb. 2014 · Antrag vom 07. Feb. 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.02.2014
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 431/14 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 905,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 286,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 0 € |
| Sachanlagen | 286,9 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 132,0 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 4,9 Tsd. € |
| geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau | 150,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 594,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 541,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 473,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 223,8 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 67,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 53,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 23,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 905,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 25,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 100,0 Tsd. € |
| Grundkapital | 100,0 Tsd. € |
| eigene Anteile | 100,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 100,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 7,5 Mio. € |
| nicht gebundene | 7,5 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -7,6 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | -7,1 Mio. € |
| Investitionszuschüsse | 75,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 21,4 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 21,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 783,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 71,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 711,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 13,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 13,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 48,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 48,0 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 721,9 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 1,2 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 2,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 10,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 711,8 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zum Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen | 79,4 Tsd. € |
| Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen | 1,0 Tsd. € |
| übrige | 301,1 Tsd. € |
| Rohergebnis | -293,2 Tsd. € |
| Personalaufwand | -222,8 Tsd. € |
| soziale Aufwendungen | -55,1 Tsd. € |
| oder | -167,7 Tsd. € |
| Abschreibungen | -59,1 Tsd. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -59,1 Tsd. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -215,7 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | -409,4 Tsd. € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -499 € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | -499 € |
| Ergebnis vor Steuern | -409,9 Tsd. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -3,5 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | -413,4 Tsd. € |
| Jahresüberschuss | -413,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -7,1 Mio. € |
| Bilanzgewinn | -7,6 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 2,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,74x |
| Working Capital | 523,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.