Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MEDO GmbH
Rechtsform unbekannt · Sitz Graz
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Juni 2024 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
199,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
-45,2 %
Struktur
Arbeitskapital
-122,1 Tsd. €
Liq 1: 0.02x
Bilanzverlust 2018
-100,3 Tsd. €
Verlustvortrag
-144,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
43,8 Tsd. €
Unternehmensüberblick
MEDO GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 409502i als Unternehmen mit Sitz in Graz eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2018 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 199,8 Tsd. €, das Eigenkapital -90,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote -45,2 %, das Arbeitskapital -122,1 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 100,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 43,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente und 2 historische Vollzüge.
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenLGZ Graz638 026 S 00079/20GrazLetzte Bekanntmachung 02. Feb. 2022
Letzte Bekanntmachung 02. Feb. 2022
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 409502i
Schuldner
MEDO GmbH
Eyslergasse 10a
8055 Graz
vertr.dr. GF Mehmed Hodzic, geb. 1.2.1984, Eyslergasse 10a/ 1, 8055 Graz
FN 409502i
Masseverwalter
Mag. Bernhard KÄMMERER Rechtsanwalt
Bischofplatz 3
8010 Graz
Tel.: +43 316/34 18 33, Fax: +43 316/34 18 33 18
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
Berichts- & Prüfungstagsatzung
Landesgericht für ZRS Graz, Marburgerkai 49, 8010 Graz
Weitere Bekanntmachungen
22. Dez. 2020
Der Konkurs ist geringfügig. (iS § 180a IO) Bei der allgemeinen Prüfungstagsatzung wird gleichzeitig über alle der Beschlussfassung der Gläubigerversammlung unterliegenden Fragen verhandelt werden.
29. Dez. 2020
Die Schließung des Unternehmens wird angeordnet.
12. Jän. 2021
Gläubigerausschuss - Mitglieder: Beschluss: Zu Mitgliedern des Gläubigerausschusses werden bestellt: 1.) Alpenländischer Kreditorenverband, Pestalozzistraße 1, 8011 Graz 2.) Kreditschutzverband von 1870, Wielandgasse 14 - 16, 8010 Graz 3.) Insolvenzschutzverband für ArbeitnehmerInnen Hans-Resel-Gasse 8 - 14, 8020 Graz 4.) ÖVC Österreichischer Verband Creditreform 1190 Wien , Muthgasse 36-40 , Bauteil 4
02. Feb. 2022
Verfahren abgetreten an: 27 S 32/22s
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2018Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Sep. 2019 · 112.9 KB
AZ 638 051 Fr 5192/19 f
31.12.2018
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Okt. 2019 · 113.2 KB
AZ 638 051 Fr 6209/19 a
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 10. Sep. 2018 · 112.7 KB
AZ 638 051 Fr 3554/18 m
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 08. März 2018 · 111.1 KB
AZ 638 051 Fr 755/18 x
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 28. Sep. 2016 · 328.1 KB
AZ 638 051 Fr 4442/16 a
31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 27. Juni 2016 · 203.1 KB
AZ 638 051 Fr 2179/16 y
31.12.2014
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Juni 2024
AMTSWEGIGE LÖSCHUNG
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 051 Fr 2891/24 s
28. Jän. 2014 · Antrag vom 21. Jän. 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.01.2014
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 201/14 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2018 |
|---|---|
| Aktiva | 199,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 37,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 36,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 160,6 Tsd. € |
| Vorräte | 4,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 151,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 4,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,4 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2018 |
|---|---|
| Passiva | 199,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | -90,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -100,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -144,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 7,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 282,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 282,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2018 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -100,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -144,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -100,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2018 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | -45,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,02x |
| Working Capital | -122,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.