Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Energie und Badkultur GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Oberwart
Wiener Straße · 59, 7400 Oberwart, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
726,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
70,6 %
Struktur
Arbeitskapital
398,2 Tsd. €
Liq 1: 0.92x
Bilanzgewinn 2025
503,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
471,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
31,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Juli 2026.
Quellen
Energie und Badkultur GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Oberwart. Der Betrieb plant, installiert und wartet Heizungs-, Sanitär- und Badtechnik und bietet zusätzlich Notdienst, Wärmepumpen- und Photovoltaiklösungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Energie und Badkultur GmbH unter FN 409209d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 726,6 Tsd. €, das Eigenkapital 513,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 70,6 %, das Arbeitskapital 398,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 503,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 31,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 13 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Installateurgewerbe, Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 23.8 KB
AZ 309 043 Fr 4000/26 m
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 326.8 KB
AZ 309 044 Fr 3401/25 f
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 326.7 KB
AZ 309 044 Fr 3207/24 k
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 326.7 KB
AZ 309 044 Fr 3134/23 w
31.12.2022
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 08. Apr. 2024 · 327.1 KB
AZ 309 044 Fr 777/24 m
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Dez. 2022 · 337.7 KB
AZ 309 044 Fr 3304/22 k
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 09. Nov. 2021 · 345.6 KB
AZ 309 044 Fr 2453/21 a
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 22. Dez. 2020 · 340.1 KB
AZ 309 044 Fr 2740/20 p
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 15. Apr. 2019 · 111.9 KB
AZ 309 044 Fr 624/19 v
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 27. Aug. 2018 · 111.7 KB
AZ 309 044 Fr 1596/18 p
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 20. Sep. 2017 · 111.8 KB
AZ 309 044 Fr 1843/17 v
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 28. Sep. 2016 · 232.8 KB
AZ 309 044 Fr 2110/16 b
31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 16. Juli 2015 · 13.8 KB
AZ 309 044 Fr 1184/15 g
31.12.2014
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Dez. 2024 · Antrag vom 02. Dez. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.12.2024
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 3834/24 h
18. Jän. 2014 · Antrag vom 15. Jän. 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.01.2014
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 74/14 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 726,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 222,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 222,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 502,2 Tsd. € |
| Vorräte | 147,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 258,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 96,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 726,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 513,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 503,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 471,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 728 € |
| Rückstellungen | 11,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 201,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 104,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 97,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 31,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 471,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 503,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 70,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,92x |
| Working Capital | 398,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.