Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HART APR Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Bürgergasse · 17-19 · Stiege 2 · Top 14, 1100 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
149,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
75,6 %
Struktur
Arbeitskapital
112,9 Tsd. €
Liq 1: 0.35x
Bilanzgewinn 2025
103,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
94,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
8,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Aug. 2026.
Quellen
HART APR Bau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es erbringt spezialisierte Bauleistungen mit Schwerpunkt auf Abbruch, Demontage, Bohrungen und Abdichtungsarbeiten.
Im österreichischen Firmenbuch ist HART APR Bau GmbH unter FN 409151v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 149,9 Tsd. €, das Eigenkapital 113,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 75,6 %, das Arbeitskapital 112,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 103,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 8,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 12 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 14.6 KB
AZ 007 073 Fr 45274/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 112.1 KB
AZ 007 073 Fr 42937/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 323.0 KB
AZ 007 073 Fr 46530/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 323.2 KB
AZ 007 073 Fr 48131/23 t
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 05. Mai 2022 · 323.5 KB
AZ 007 073 Fr 15799/22 k
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 06. Dez. 2021 · 323.3 KB
AZ 007 073 Fr 43174/21 i
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 29. Sep. 2020 · 325.7 KB
AZ 007 072 Fr 14234/20 i
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 25. Sep. 2019 · 324.9 KB
AZ 007 072 Fr 15880/19 x
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 24. Sep. 2018 · 112.5 KB
AZ 007 072 Fr 11884/18 k
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 07. Sep. 2017 · 158.6 KB
AZ 007 072 Fr 9300/17 b
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 28. Sep. 2016 · 1.4 MB
AZ 007 072 Fr 12078/16 d
31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 18. Sep. 2015 · 86.2 KB
AZ 007 072 Fr 10164/15 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Feb. 2014 · Antrag vom 14. Jän. 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.01.2014
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 526/14 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 149,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 377 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 377 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 149,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 136,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 12,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 149,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 113,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 103,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 94,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 36,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 36,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 8,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 94,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 103,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 75,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,35x |
| Working Capital | 112,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.