Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Brainformance IT-Services GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Wiedner Gürtel · 13 · The ICON Vienna, 21. Stock, 1100 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
101,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
10,2 %
Struktur
Arbeitskapital
62,5 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2025
355 €
Verlustvortrag
-212,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
213,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Juli 2026.
Quellen
Brainformance IT-Services GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt und berät zu digitalen B2B-Lösungen mit Schwerpunkt auf Kundenportalen, Systemintegration und der Umsetzung von IT-Projekten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Brainformance IT-Services GmbH unter FN 409026i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 101,8 Tsd. €, das Eigenkapital 10,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 10,2 %, das Arbeitskapital 62,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 355 €, der Jahresüberschuss beträgt 213,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 13 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Softwareentwicklung und Erbringung von IT-Dienstleistung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 20. Juli 2026 · 14.7 KB
AZ 007 075 Fr 30609/26 s
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 113.1 KB
AZ 007 075 Fr 40949/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 21. Nov. 2024 · 112.7 KB
AZ 007 075 Fr 64210/24 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 113.1 KB
AZ 007 075 Fr 40948/25 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Sep. 2023 · 112.4 KB
AZ 007 075 Fr 44334/23 y
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 02. Aug. 2022 · 113.4 KB
AZ 007 075 Fr 27897/22 t
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 24. Nov. 2021 · 112.5 KB
AZ 007 075 Fr 43512/21 x
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 09. Dez. 2020 · 111.9 KB
AZ 007 075 Fr 18203/20 v
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 19. Sep. 2019 · 113.2 KB
AZ 007 075 Fr 13773/19 w
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 27. Sep. 2018 · 112.4 KB
AZ 007 074 Fr 16397/18 m
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 21. Juli 2017 · Eingereicht 27. Juli 2017 · 75.4 KB
AZ 007 074 Fr 8749/17 g
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 07. Juli 2016 · 92.3 KB
AZ 007 074 Fr 8221/16 x
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 28. Sep. 2015 · 93.3 KB
AZ 007 074 Fr 13974/15 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Feb. 2024 · Antrag vom 31. Jän. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.01.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 3822/24 f
01. Feb. 2014 · Antrag vom 13. Jän. 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.01.2014
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 394/14 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 101,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 8,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 8,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 93,7 Tsd. € |
| Vorräte | 20,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 73,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 47,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 47,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 47,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 47,3 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 71 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 101,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 10,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 355 € |
| davon Gewinnvortrag | -212,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 13,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 78,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 31,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 47,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 47,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 47,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 47,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 47,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 47,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 47,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 47,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 47,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 47,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 47,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 355 € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -212,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 355 € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 10,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 62,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.