Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Tischlerei Mayrhofer Produktions GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Veit im Mühlkreis
Waxenbergstraße · 10, 4173 St. Veit im Mühlkreis, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
2,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
32,8 %
Struktur
Arbeitskapital
-875,7 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2025
722,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
610,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
112,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Juli 2026.
Quellen
Tischlerei Mayrhofer Produktions GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Veit im Mühlkreis. Es verbindet Tischlerei, Innenarchitektur und maßgefertigte Einrichtungslösungen mit eigener Produktion, Planung und Montage.
Im österreichischen Firmenbuch ist Tischlerei Mayrhofer Produktions GmbH unter FN 408951z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 2,3 Mio. €, das Eigenkapital 757,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 32,8 %, das Arbeitskapital -875,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 722,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 112,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 12 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Tischlerei
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 16. Sep. 2026 · 27.5 KB
AZ 458 032 Fr 6851/26 m
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Sep. 2025 · 357.5 KB
AZ 458 032 Fr 6907/25 k
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 356.6 KB
AZ 458 032 Fr 7778/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 13. Sep. 2023 · 356.6 KB
AZ 458 032 Fr 6932/23 f
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Sep. 2022 · 354.2 KB
AZ 458 032 Fr 6005/22 h
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 06. Juli 2021 · 354.8 KB
AZ 458 032 Fr 3959/21 s
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 08. Juni 2020 · 360.5 KB
AZ 458 032 Fr 2423/20 y
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 357.4 KB
AZ 458 032 Fr 6975/19 h
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Sep. 2018 · 357.6 KB
AZ 458 032 Fr 6394/18 w
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 20. Sep. 2017 · 360.2 KB
AZ 458 032 Fr 4767/17 v
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 12. Sep. 2016 · 242.8 KB
AZ 458 032 Fr 4340/16 g
31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 01. Sep. 2015 · 14.1 KB
AZ 458 032 Fr 3795/15 x
31.12.2014
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Juli 2020 · Antrag vom 08. Juni 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.06.2020
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 2469/20 s
31. Okt. 2017 · Antrag vom 25. Okt. 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.10.2017
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 6659/17 a
20. Feb. 2014 · Antrag vom 10. Jän. 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.01.2014
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 133/14 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 2,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 2,0 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 7,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 2,0 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 263,3 Tsd. € |
| Vorräte | 257,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 3,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 198,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 198,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 198,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 198,6 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 17,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 2,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 757,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 722,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 610,1 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 71,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 140,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 198,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 198,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 198,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 198,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 198,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 198,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 198,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 198,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 198,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 198,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 198,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 112,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 610,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 722,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 32,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | -875,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.