Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ORTNER Immobilien & Baumanagement GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Fritzens
Unterdorf · 14a, 6122 Fritzens, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
80,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
87,5 %
Struktur
Arbeitskapital
72,3 Tsd. €
Liq 1: 0.68x
Bilanzgewinn 2025
35,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
26,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
9,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Juli 2026.
Quellen
ORTNER Immobilien & Baumanagement GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Fritzens. Der Schwerpunkt liegt auf Sachverständigenleistungen für Bauschäden, Haftpflichtschäden, Immobilienbewertung, Schadenmanagement sowie ergänzende Bauplanung und Bauherrenberatung.
Im österreichischen Firmenbuch ist ORTNER Immobilien & Baumanagement GmbH unter FN 408245k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 80,9 Tsd. €, das Eigenkapital 70,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 87,5 %, das Arbeitskapital 72,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 35,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 9,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 12 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bauträger, Baumeister
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 818 061 Fr 3997/26 m
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 113.2 KB
AZ 818 056 Fr 4665/25 z
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 113.0 KB
AZ 818 056 Fr 4723/24 a
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 113.8 KB
AZ 818 056 Fr 5186/23 y
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 04. Okt. 2022 · 318.2 KB
AZ 818 056 Fr 2455/22 y
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 31. Dez. 2021 · 318.2 KB
AZ 818 056 Fr 3461/21 v
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 11. Jän. 2021 · 320.1 KB
AZ 818 061 Fr 84/21 p
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 29. Sep. 2019 · 319.9 KB
AZ 818 061 Fr 3931/19 d
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Sep. 2018 · 330.6 KB
AZ 818 061 Fr 3940/18 h
zum 31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 28. Sep. 2017 · 320.1 KB
AZ 818 060 Fr 3168/17 g
zum 31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 28. Sep. 2016 · 140.9 KB
AZ 818 060 Fr 3432/16 k
zum 31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 28. Sep. 2015 · 81.2 KB
AZ 818 060 Fr 3117/15 p
zum 31.12.2014
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. Dez. 2016 · Antrag vom 14. Dez. 2016
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.12.2016
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 4482/16 f
04. Jän. 2014 · Antrag vom 27. Dez. 2013
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.12.2013
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 068 Fr 1465/13 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 80,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 80,6 Tsd. € |
| Vorräte | 74,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 41 € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 5,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 280 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 80,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 70,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 35,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 26,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 8,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 8,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 9,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 26,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 35,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 87,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,68x |
| Working Capital | 72,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.