Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Postgasse 8 Entwicklungs GmbH & Co OG
Offene Gesellschaft · Sitz Wien
1100 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
266,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
58,5 %
Struktur
Arbeitskapital
738,3 Tsd. €
Liq 1: 0.68x
Bilanzverlust 2025
-107,2 Mio. €
Verlustvortrag
-101,7 Mio. €
Laufender Verlust
-5,5 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Juli 2026.
Quellen
Postgasse 8 Entwicklungs GmbH & Co OG ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt und betreibt ein denkmalgeschütztes Mixed-Use-Immobilienensemble mit Büro-, Wohn-, Hotel-, Gastronomie-, Co-Working-, Retail- und Parkflächen in der Wiener Innenstadt.
Im österreichischen Firmenbuch ist Postgasse 8 Entwicklungs GmbH & Co OG unter FN 407001g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 266,4 Mio. €, das Eigenkapital 155,9 Mio. €, die Eigenkapitalquote 58,5 %, das Arbeitskapital 738,3 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 107,2 Mio. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 5,5 Mio. €. Erfasst sind aktuell 14 Firmenbuchdokumente, 5 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erwerb, Verwaltung, Verwertung von Liegenschaften
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 27.4 KB
AZ 007 073 Fr 50356/26 s
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 110.8 KB
AZ 007 073 Fr 43787/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 31. Juli 2024 · 110.9 KB
AZ 007 073 Fr 27680/24 a
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 112.2 KB
AZ 007 073 Fr 51055/23 t
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 112.2 KB
AZ 007 073 Fr 522/23 d
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Dez. 2021 · 112.2 KB
AZ 007 073 Fr 50494/21 z
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 31. Dez. 2020 · 112.2 KB
AZ 007 073 Fr 10/21 h
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 110.8 KB
AZ 007 073 Fr 14472/19 h
Jahresabschluss berichtigt
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 21. Juni 2021 · 112.5 KB
AZ 007 073 Fr 19586/21 x
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 05. Juli 2018 · 1.0 MB
AZ 007 073 Fr 7775/18 a
Bilanzauszug
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 28. Aug. 2017 · 1.7 MB
AZ 007 073 Fr 9852/17 x
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 01. Aug. 2016 · 1.5 MB
AZ 007 073 Fr 9008/16 x
31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 15. Sep. 2015 · 372.5 KB
AZ 007 073 Fr 11193/15 a
31.12.2014
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 28. Aug. 2014 · 170.6 KB
AZ 007 073 Fr 9751/14 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Aug. 2026 · Antrag vom 20. Juli 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.07.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 27448/26 b
12. Dez. 2019 · Antrag vom 09. Dez. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.12.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 17599/19 g
05. Jän. 2016 · Antrag vom 30. Dez. 2015
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2015
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 19594/15 f
23. Jän. 2015 · Antrag vom 23. Dez. 2014
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.12.2014
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 19182/14 s
12. Dez. 2013 · Antrag vom 05. Dez. 2013
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.12.2013
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 20628/13 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 266,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 257,4 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 257,4 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 3,5 Mio. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,6 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,1 Mio. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,9 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,5 Mio. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 266,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 155,9 Mio. € |
| eingeforderte Einlage (OG) | 1,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 263,1 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -107,2 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | -101,7 Mio. € |
| Rückstellungen | 5,9 Mio. € |
| Verbindlichkeiten | 102,9 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,1 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,1 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,6 Mio. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -5,5 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -101,7 Mio. € |
| Bilanzgewinn | -107,2 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 58,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,68x |
| Working Capital | 738,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.