Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Rocksa GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hermagor-Pressegger See
Jenig · 38, 9631 Jenig, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
617,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
0,4 %
Struktur
Arbeitskapital
275,5 Tsd. €
Liq 1: 1.72x
Bilanzverlust 2025
-7,7 Tsd. €
Verlustvortrag
-47,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
39,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Juli 2026.
Quellen
Rocksa GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hermagor-Pressegger See und betreibt einen alpinen Hotelbetrieb mit Zimmern und saisonalen Urlaubsangeboten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Rocksa GmbH unter FN 405824a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 617,4 Tsd. €, das Eigenkapital 2,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 0,4 %, das Arbeitskapital 275,5 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 7,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 39,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 13 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Hotelbetrieb
Vertretungsorgane
Lisa Carina Mol
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 16. Nov. 2013
vertritt seit 16.11.2013 selbständig
Geboren am 02. Feb. 1985
Details anzeigenDennis Marlon Jan IJzerman
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 16. Nov. 2013
vertritt seit 16.11.2013 selbständig
Geboren am 18. Feb. 1984
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 31. Aug. 2026 · 15.7 KB
AZ 729 005 Fr 4536/26 g
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 169.4 KB
AZ 729 005 Fr 5006/25 p
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 169.2 KB
AZ 729 005 Fr 5184/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 112.5 KB
AZ 729 005 Fr 5154/23 p
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 08. Juni 2022 · 111.9 KB
AZ 729 005 Fr 2016/22 s
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 15. Sep. 2021 · 167.3 KB
AZ 729 005 Fr 3461/21 g
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 22. Okt. 2020 · 175.6 KB
AZ 729 005 Fr 3830/20 s
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 09. Aug. 2019 · 175.5 KB
AZ 729 005 Fr 2620/19 b
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 09. Juli 2018 · 175.7 KB
AZ 729 005 Fr 2389/18 d
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 12. Apr. 2017 · 155.8 KB
AZ 729 005 Fr 910/17 w
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 30. Aug. 2016 · 229.3 KB
AZ 729 005 Fr 2852/16 t
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 19. Aug. 2015 · 14.1 KB
AZ 729 005 Fr 2600/15 m
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 10. Sep. 2014 · 13.5 KB
AZ 729 005 Fr 3172/14 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. Nov. 2013 · Antrag vom 13. Nov. 2013
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.11.2013
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 005 Fr 8688/13 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 617,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 290,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 290,4 Tsd. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 211,4 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 12,9 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 66,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 325,2 Tsd. € |
| Vorräte | 13,0 Tsd. € |
| Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 1,0 Tsd. € |
| davon | 1,0 Tsd. € |
| davon | 1,0 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 2,5 Tsd. € |
| davon | 1,0 Tsd. € |
| noch nicht abrechenbare Leistungen | 9,5 Tsd. € |
| davon | 1,0 Tsd. € |
| davon | 1,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 226,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 140,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,3 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 85,9 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 85,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 617,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 2,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -7,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -47,4 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 28,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,8 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 2,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 583,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 49,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 533,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 143,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 143,9 Tsd. € |
| erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 11,6 Tsd. € |
| davon | 1,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 3,9 Tsd. € |
| davon | 1,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3,9 Tsd. € |
| davon | 1,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern | 390,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 390,0 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 34,2 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 18,0 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 5,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 34,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 818 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 39,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -47,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -7,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 0,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,72x |
| Working Capital | 275,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.