Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Stefan-Gaczol Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Vogtgasse · 5 · Stiege 2 · Top 11, 1140 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
647,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
17,3 %
Struktur
Arbeitskapital
-330,3 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2025
94,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
91,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
3,1 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Stefan-Gaczol Bau GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 403996m als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 647,9 Tsd. €, das Eigenkapital 111,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 17,3 %, das Arbeitskapital -330,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 94,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 3,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 13 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Sep. 2026 · 32.4 KB
AZ 007 075 Fr 42385/26 h
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 286.9 KB
AZ 007 075 Fr 51495/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 112.9 KB
AZ 007 075 Fr 49700/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 133.5 KB
AZ 007 075 Fr 49949/23 f
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 09. Dez. 2022 · 112.6 KB
AZ 007 075 Fr 49413/22 h
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 06. Dez. 2021 · 339.3 KB
AZ 007 075 Fr 46064/21 z
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 18. Dez. 2020 · 337.2 KB
AZ 007 071 Fr 18574/20 i
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 26. Sep. 2019 · 340.0 KB
AZ 007 071 Fr 16546/19 v
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 27. Sep. 2018 · 113.5 KB
AZ 007 071 Fr 15573/18 d
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 22. Sep. 2017 · 113.2 KB
AZ 007 071 Fr 12370/17 i
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 21. Sep. 2016 · 231.3 KB
AZ 007 071 Fr 12189/16 i
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 24. Sep. 2015 · 86.7 KB
AZ 007 071 Fr 12829/15 t
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 23. Juni 2014 · 12.1 KB
AZ 007 071 Fr 8302/14 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Jän. 2019 · Antrag vom 15. Jän. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.01.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 648/19 p
08. Okt. 2013 · Antrag vom 30. Sep. 2013
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.2013
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 20874/13 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 647,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 452,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 429,0 Tsd. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 424,2 Tsd. € |
| davon Grundwert | 85,6 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 4,9 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 0 € |
| Finanzanlagen | 23,5 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 23,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 191,9 Tsd. € |
| Vorräte | 114,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 71,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 71,0 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 6,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 647,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 111,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 94,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 91,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 13,8 Tsd. € |
| Rückstellungen für Pensionen | 11,3 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 522,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 522,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 391,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 391,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 130,3 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 3,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 91,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 94,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 17,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | -330,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.