Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Ing. Othmar Möser Elektroanlagenbau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Siegendorf
Zukunftsweg · 3, 7011 Siegendorf (Bgld.), AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,5 Mio. €
Eigenkapitalquote
20,6 %
Struktur
Arbeitskapital
702,0 Tsd. €
Liq 1: 0.07x
Bilanzgewinn 2024
235,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
217,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
18,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 27. Juli 2026.
Quellen
Ing. Othmar Möser Elektroanlagenbau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Siegendorf und bietet Elektroanlagenbau, Elektroinstallationen sowie Verteilerbau und Steuerungstechnik für Projekte in Wien, Niederösterreich und dem Burgenland.
Im österreichischen Firmenbuch ist Ing. Othmar Möser Elektroanlagenbau GmbH unter FN 402964w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,5 Mio. €, das Eigenkapital 309,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 20,6 %, das Arbeitskapital 702,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 235,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 18,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 12 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Elektrotechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 02. März 2026 · 14.9 KB
AZ 309 044 Fr 445/26 t
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 08. Apr. 2025 · 340.7 KB
AZ 309 044 Fr 772/25 p
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 11. Dez. 2023 · 340.5 KB
AZ 309 044 Fr 3751/23 b
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Feb. 2023 · 340.0 KB
AZ 309 044 Fr 471/23 d
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 27. Dez. 2021 · 350.1 KB
AZ 309 044 Fr 3104/21 h
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 10. Juni 2020 · 350.4 KB
AZ 309 044 Fr 887/20 p
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 26. Sep. 2019 · 115.0 KB
AZ 309 044 Fr 2259/19 y
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 25. Sep. 2018 · 114.4 KB
AZ 309 044 Fr 2064/18 b
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 20. Sep. 2017 · 158.7 KB
AZ 309 044 Fr 1866/17 b
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 27. Juni 2016 · 13.9 KB
AZ 309 044 Fr 1070/16 y
31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 10. Sep. 2015 · 13.9 KB
AZ 309 044 Fr 1651/15 v
31.12.2014
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 03. Sep. 2014 · 13.6 KB
AZ 309 044 Fr 1704/14 m
31.12.2013
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Nov. 2018 · Antrag vom 05. Nov. 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.11.2018
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 2668/18 s
09. Okt. 2013 · Antrag vom 23. Sep. 2013
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.09.2013
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 1847/13 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 1,5 Mio. € |
| Anlagevermögen | 29,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 29,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,5 Mio. € |
| Vorräte | 643,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 769,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 57,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 1,5 Mio. € |
| Eigenkapital | 309,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,2 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,2 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,2 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,2 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 63,9 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 235,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 217,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 73,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 767,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 353,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 18,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 217,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 235,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 20,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,07x |
| Working Capital | 702,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.