Inhaltsverzeichnis
1. Wirtschaftsbericht
1.1 Darstellung des Geschäftsverlaufs
Im Geschäftsjahr 2024 hat sich die Ed. Ast Beteiligungsaktiengesellschaft weiterhin mit der Betreibung und Verwaltung der vermieteten Immobilien sowie mit der Veranlagung von Finanzmittel beschäftigt. Investitionen in Immobilien sind aufgrund zu hoher Ankaufspreise und stagnierender Mietpreise nach wie vor nicht rentabel.
Für das Geschäftsjahr 2024 wurde ein Jahresgewinn in Höhe von TEUR 1.540 gegenüber dem prognostizierten Jahresgewinn iHv TEUR 1.380 erzielt. Die Erhöhung des Jahresgewinnes beträgt TEUR 160 und ist im Wesentlichen auf die Erhöhung der Umsätze (TEUR 269) zurückzuführen.
1.2 Analyse der finanziellen Leistungsindikatoren
Mit Notariatsakt vom 13. September 2024 wurde die Generationenhaus St. Peter Hauptstraße 95 GmbH (FN 372963 a) als übertragende Gesellschaft auf die Ed. Ast Beteiligungsaktiengesellschaft als übernehmende Gesellschaft verschmolzen und als Folge dessen das Vermögen der Generationenhaus St. Peter Hauptstraße 95 GmbH & Co KG (FN 374574 w) gemäß § 142 UGB von der Ed. Ast Beteiligungsaktiengesellschaft übernommen.
Die Vergleichbarkeit mit den Vorjahreszahlen ist daher nur eingeschränkt gegeben.
1.2.1. Ertragslage
| 2024 | 2023 | Veränderung | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TEUR | % | TEUR | % | TEUR | 6 | ||
| Umsatzerlöse | 3.708 | 89,3 | 3.359 | 89,8 | 349 | 10.4 | |
| sonstige betriebliche Erträge | 444 | 10,7 | 382 | 10,2 | 62 | 16,2 | |
| Betriebsleistung (Rohergebnis) | 4.152 | 100,0 | 3.741 | 100,0 | 411 | 11,0 | |
| Personalaufwand | -491 | -11,8 | -780 | -20,9 | 289 | 37,1 | |
| Abschreibungen | -713 | -17,2 | -642 | -17,2 | -71 | -11,1 | |
| sonstiger betrieblicher Aufwand | -1.509 | -36,3 | -1.177 | -31,5 | -332 | -28,2 | |
| Betriebserfolg | 1.439 | 34,7 | 1.142 | 30,5 | 297 | 26,0 | |
| Finanzerträge | 599 | 14,4 | 572 | 15,3 | 27 | 4.7 | |
| Finanzaufwendungen | -179 | -4,3 | -106 | -2,8 | -73 | -68,9 | |
| Finanzerfolg | - | 420 | 10,1 | 466 | 12,5 | -46 | -9,9 |
| Ergebnis vor Steuern | 1.859 | 44.8 | 1.608 | 43.0 | 251 | 15,6 | |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -313 | -7,5 | -337 | -9,0 | 24 | 7.1 | |
| Ergebnis nach Steuern | 1.546 | 37,2 | 1.271 | 34,0 | 275 | 21,6 | |
| Verschmelzungsverlust | -6 | -0,1 | 0 | 0,0 | 0 | KA | |
| Jahresüberschuss = Jahresgewinn | 1.540 | 37,1 | 1.271 | 34,0 | 269 | 21,2 | |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 5.944 | 143,2 | 5.373 | 143,6 | 571 | 10,6 | |
| Bilanzgewinn | 7.484 | 180,3 | 6.644 | 177,6 | 840 | 12,6 | |
Aus der Rohertragsrechnung ergibt sich eine Rendite vor Steuern von 44,8 % (Vorjahr: 43,0 %). Die Zunahme der Rendite resultiert aus einer Erhöhung des Betriebserfolges iHv TEUR 297 und einer Verminderung des Finanzerfolges iHv TEUR -46, sodass sich bei einem positivem Betriebserfolg von TEUR 1.439 (VJ: TEUR 1.142) und Finanzergebnis von TEUR 420 (VJ: TEUR 466) ein Ergebnis vor Steuern von TEUR 1.859 (VJ: 1.608) ergibt.
Das Rohergebnis hat sich im Vergleichszeitraum zum Vorjahr von TEUR 3.741 um TEUR 411 (um 11,0%) auf TEUR 4.152 erhöht. Diese Erhöhung ist auch auf die Eingliederung eines weiteren Vermietungsobjektes zurückzuführen. Von den laufenden Aufwendungen beträgt der Personalaufwand TEUR 491 (VJ: TEUR 780) und somit 11,8 % (VJ: 20,9 %) und der Sachaufwand TEUR 1.509 (VJ: TEUR 1.177) und somit 36,3 % (VJ: 31,5 %) der Betriebsleistung.
Die Reduktion des Personalaufwandes um TEUR 289 ist auf eine Teilauflösung der Pensionsrückstellungen (TEUR 287) zurückzuführen; die Abschreibungen haben sich um TEUR 71 erhöht und der sonstige Sachaufwand ist um TEUR 332 (insbesondere Gebäudebereich und Umgründungskosten) von TEUR 1.177 auf TEUR 1.509 gestiegen. Der Betriebserfolg beträgt demnach TEUR 1.439 (VJ: TEUR 1.142).
Der Finanzerfolg weist ein positives Ergebnis von TEUR 420 gegenüber dem Vorjahr von TEUR 466 aus. Die Verminderung um TEUR 46 resultiert aus Abschreibungen von Finanzanlagen.
Für das Geschäftsjahr 2024 beträgt somit das Ergebnis vor Steuern TEUR 1.859 bzw TEUR 1.546 nach Steuern oder 37,2 % vom Rohergebnis gegenüber dem Vorjahresgewinn von TEUR 1.271 oder 34,0 % vom Rohergebnis.
1.2.2. Vermögenslage
| 31.12.2024 | 31.12.2023 | Veränderung | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TEUR | % | TEUR | % | TEUR | 6 | ||
| A. ANLAGEVERMÖGEN | |||||||
| Immaterielle Anlagen | 341 | 0.9 | 0 | 0,0 | 341 | KA | |
| Sachanlagen | 18.932 | 48,2 | 16.153 | 41,5 | 2.779 | 17,2 | |
| Finanzanlagen | 14.514 | 36,9 | 17.853 | 45,9 | -3.339 | -18,7 | |
| 33.787 | 86,0 | 34.006 | 87,5 | -219 | -0,6 | ||
| B. UMLAUFVERMÖGEN | |||||||
| Kundenforderungen | 589 | 1,5 | 824 | 2,1 | -235 | -28,5 | |
| sonstiges | 189 | 0.5 | 310 | 0.8 | -121 | -39,0 | |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 13 | 0,0 | 11 | 0,0 | 2 | 18,2 | |
| Liquide Mittel | 4.720 | 12,0 | 3.729 | 9,6 | 991 | 26,6 | |
| 5.511 | 14,0 | 4.874 | 12,5 | 637 | 13,1 | ||
| C. GESAMTVERMÖGEN (A+B) | 39.298 | 100,0 | 38.880 | 100,0 | 418 | 1,1 | |
| D. KURZFRISTIGES FREMDKAPITAL | |||||||
| sonstige Rückstellungen | 156 | 0.4 | 140 | 0.4 | 16 | 11,4 | |
| Lieferantenschulden | 64 | 0.2 | 580 | 1,5 | -516 | -89,0 | |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4 | 0.0 | 0 | 0,0 | 4 | KA | |
| sonstiges | 215 | 0,5 | 160 | 0,4 | 55 | 34,4 | |
| 439 | 1,1 | 880 | 2,3 | -441 | -50,1 | ||
| E. WORKING CAPITAL (B-D) | 5.072 | 12,9 | 3.994 | 10,3 | 1.078 | 27,0 | |
| F. NETTOVERMÖGEN (A+E) | 38.859 | 98,9 | 38.000 | 97,7 | 859 | 2,3 | |
| G. EIGENKAPITAL | |||||||
| Grundkapital | 100 | 0,3 | 100 | 0,3 | 0 | KA | |
| Gewinnrücklagen inkl Vortrag | 35.161 | 89,5 | 34.589 | 89,0 | 572 | 1.7 | |
| Jahresgewinn | 1.540 | 3,9 | 1.271 | 3,3 | 269 | 21,2 | |
| Investitionszuschüsse | 237 | 0.6 | 0 | 0,0 | 237 | KA | |
| 37.038 | 94,2 | 35.960 | 92,5 | 1.078 | 3,0 | ||
| H. LANGFRISTIGES FREMDKAPITAL | |||||||
| Rückstellungen für Abfertigungen | 162 | 0.4 | 160 | 0.4 | 2 | 1,3 | |
| Rückstellungen für Pensionen | 1.424 | 3.6 | 1.691 | 4,3 | -267 | -15,8 | |
| langfristige Verbindlichkeiten | 235 | 0,6 | 189 | 0,5 | 46 | 24,3 | |
| 1.821 | 4,6 | 2.040 | 5,2 | -219 | -10,7 | ||
| I. NETTOKAPITAL (G+H) | 38.859 | 98,9 | 38.000 | 97,7 | 859 | 2,3 | |
Das Working Capital hat sich um TEUR 1.078 von TEUR 3.994 (VJ) auf TEUR 5.072 erhöht und resultiert im Wesentlichen aus der Zunahme von liquiden Mitteln und der Abnahme von Lieferantenschulden.
Das Eigenkapital hat sich bei einem ausgewiesenen Jahresgewinn von TEUR 1.540 von TEUR 35.960 auf TEUR 37.038 erhöht und entspricht dies einer Eigenkapitalquote von 94,2 % (VJ: 92,5 %).
1.2.3. Finanzlage
| 2024 | 2023 | |
|---|---|---|
| TEUR | TEUR | |
| 1. Netto-Geldfluss aus laufender Geschäftstätigkeit | ||
| Ergebnis vor Steuern | 1.859 | 1.608 |
| + Abschreibungen auf Vermögensgegenstände des | ||
| Investitionsbereiches | 887 | 748 |
| - Zuschreibungen auf Vermögensgegenstände des | ||
| Investitionsbereiches | -34 | -6 |
| +/- Verlust/Gewinn aus dem Abgang von Vermögensgegenständen des | ||
| Investitionsbereichs | 3 | -10 |
| -/+ Zunahme/Abnahme der Vorräte, der Forderungen aus | ||
| Lieferungen und Leistungen sowie anderer Aktiva | 280 | 62 |
| +/- Zunahme/Abnahme von Rückstellungen | -245 | -518 |
| -/+ Abnahme/Zunahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen | ||
| und Leistungen sowie anderer Passiva | -437 | -21 |
| Netto-Geldzufluss aus dem Ergebnis vor Steuern | 2.313 | 1.863 |
| - Zahlungen für Ertragsteuern | -317 | -316 |
| Netto-Geldfluss aus laufender Geschäftstätigkeit | 1.996 | 1.547 |
| 2. Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | ||
| + Einzahlungen aus Anlagenabgang (ohne Finanzanlagen) | 0 | 34 |
| + Einzahlungen aus Finanzanlagenabgang und | ||
| sonstigen Finanzinvestitionen | 234 | 84 |
| - Auszahlungen für Anlagenzugang (ohne Finanzanlagen) | -120 | -1.195 |
| - Auszahlungen für Finanzanlagenzugang und | ||
| sonstige Finanzinvestitionen | -1.077 | -694 |
| Netto-Geldabfluss aus der Investitionstätigkeit | -963 | -1.771 |
| 3. Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | ||
| - Ausschüttung an die Gesellschafter | -700 | -700 |
| Netto-Geldabfluss aus der Finanzierungstätigkeit | -700 | -700 |
| + zahlungswirksame Veränderung des | ||
| Finanzmittelbestandes (Z 1. + Z 2. + Z 3.) | 332 | -923 |
| + Finanzmittelbestand am Beginn der Periode (nach Verschmelzung) | 4.387 | 4.652 |
| 4. Finanzmittelbestand am Ende der Periode | 4.719 | 3.729 |
Der Netto-Geldüberschuss (Cash-Flow) aus laufender Geschäftstätigkeit beträgt im Berichtsjahr 2024 TEUR 1.996 abzüglich einem Netto-Geldabfluss im Investitionsbereich iHv TEUR -963 (TEUR 1.077 aus Abfluss von Finanztransaktionen sowie um TEUR 120 aus Anlagenzugängen und Einnahmen aus Investitionsabgängen von TEUR 234). Weiters wurde im Berichtsjahr 2024 eine Ausschüttung in Höhe von TEUR 700 vorgenommen, sodass sich im Berichtsjahr eine Erhöhung des Finanzmittelbestandes von TEUR 333 ergab.
Der Finanzmittelbestand hat sich somit vom Ende des Geschäftsjahres 2023 nach Verschmelzung iHv TEUR 4.387 um TEUR 333 auf TEUR 4.720 zum 31.12.2024 erhöht.
2. Risikobericht
2.1 Betriebsrisiko
Das Unternehmen ist keinen wesentlichen Risken und Ungewissheiten ausgesetzt. Vermögensrisiko durch Brand ist durch entsprechende Versicherungen gedeckt.
2.2 Marktrisiko
Der Vermietungssektor weist nach wie vor einerseits aufgrund eines Überangebotes an Neubauwohnungen und andererseits durch eine abnehmende Mieterkaufkraft eine unbefriedigende Mietpreissituation (Rendite) insbesondere bei größeren Wohnungseinheiten auf. Im gewerblichen Bereich besteht auch ein großes Überangebot an Neubauten und eine sinkende Nachfrage an Altbestandseinheiten. Im Tourismus- und Hotelbereich (Städtetourismus) hat sich eine befriedigende Entwicklung fortgesetzt.
Der Bereich der Veranlagung von Finanzmitteln (Wertpapiere) hat sich seit 2023 befriedigend stabilisiert. Künftige Ertragseinbußen werden durch uneinschätzbare geopolitische Verwerfungen (zB Ukraine-Krise, Nahost, US-Administration) nicht auszuschließen sein. Des weiteren sind die zinspolitischen Maßnahmen der EZB zur Inflationsbekämpfung noch nicht abgeschlossen.
2.3 Kundenausfallrisken
Das Kundenausfallrisiko der Gesellschaft beträgt im Berichtsjahr nach wie vor 0,00 % (VJ: 0,00%) vom Umsatz. Kundenausfallrisiken im Wohnungsbereich konnten durch eine konsequente Anwendung von Bonitätskriterien für Neumietkunden bis dato vermieden werden.
3. Prognosebericht
Die Rentierlichkeit von Immobilien-Veranlagungen ist aufgrund der Immobilienpreise — verbunden mit einer sinkenden Kaufkraft und Bonität der Mieter - nach wie vor nicht ausreichend gegeben. Der Bereich der Finanzanlagen (Wertpapiere) ist aufgrund internationaler wirtschaftspolitischer Eingriffe aktuell starken Schwankungen ausgesetzt, sodass eine rentierliche Planbarkeit sehr erschwert ist. Die schrittweisen Zinssenkungen der EZB auf ein neues Tief sind noch nicht abgeschlossen.
Für das Jahr 2025 wird aus heutiger Sicht ein Jahresgewinn in Höhe von rd. TEUR 1.660 (Vorjahr: TEUR 1.540) erwartet. Die Zunahme von TEUR 120 ist im Wesentlichen auf eine Zunahme bei den Mieterlösen (TEUR 105) sowie auf eine erwartete Verbesserung im Finanzergebnis (Entfall von Wertberichtigungen) zurückzuführen. Der voraussichtlich erwartete Jahresgewinn für das Jahr 2025 wird daher letztlich aber auch von internationalen wirtschafts- und geopolitischen Entwicklungen abhängen.
4. Forschung und Entwicklung
wird von der Gesellschaft derzeit nicht betrieben.
Graz
Der Vorstand: Signiert von: Erwin Unger Datum: 16,06.2025 15:16:47
TRUST
Dr Erwin Unger