Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
KÖRÖSI Maler und Anstreicher GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Rabensburgerstraße · 20 · Top 16, 1020 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
160,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
74,3 %
Struktur
Arbeitskapital
119,6 Tsd. €
Liq 1: 2.08x
Bilanzgewinn 2025
114,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
161,6 Tsd. €
Laufender Verlust
-47,5 Tsd. €
Unternehmensüberblick
KÖRÖSI Maler und Anstreicher GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 401345p als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 160,4 Tsd. €, das Eigenkapital 119,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 74,3 %, das Arbeitskapital 119,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 114,1 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 47,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 13 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Maler- und Anstreichergewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 073 Fr 40548/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Aug. 2025 · 327.8 KB
AZ 007 073 Fr 32747/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Apr. 2024 · 326.4 KB
AZ 007 073 Fr 14377/24 m
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 16. Juni 2023 · 326.5 KB
AZ 007 073 Fr 24273/23 g
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 18. Mai 2022 · 326.0 KB
AZ 007 073 Fr 17410/22 f
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 04. Mai 2021 · 326.1 KB
AZ 007 073 Fr 14002/21 i
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 10. Juni 2020 · 327.9 KB
AZ 007 074 Fr 4573/20 t
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 07. Mai 2019 · 329.0 KB
AZ 007 074 Fr 5577/19 i
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 18. Juni 2018 · 328.0 KB
AZ 007 074 Fr 7457/18 s
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 19. Apr. 2017 · 307.0 KB
AZ 007 074 Fr 4103/17 z
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 06. Apr. 2016 · 13.6 KB
AZ 007 074 Fr 3840/16 d
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 19. Mai 2015 · 13.7 KB
AZ 007 074 Fr 5247/15 p
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 13. Juni 2014 · 13.5 KB
AZ 007 074 Fr 6781/14 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Nov. 2017 · Antrag vom 09. Okt. 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.10.2017
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 17983/17 k
18. Sep. 2013 · Antrag vom 26. Aug. 2013
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.08.2013
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 14946/13 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 160,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 6,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 6,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 151,1 Tsd. € |
| Vorräte | 2,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 83,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 65,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 160,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 119,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 114,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 161,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 9,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 31,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 31,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -47,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 161,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 114,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 74,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,08x |
| Working Capital | 119,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.