Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HG Beteiligungs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wolfsberg
Feuerbachweg · 8, 9411 St. Michael im Lavanttal, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
977,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
98,7 %
Struktur
Arbeitskapital
942,9 Tsd. €
Liq 1: 74.90x
Bilanzgewinn 2025
921,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
916,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
4,4 Tsd. €
Unternehmensüberblick
HG Beteiligungs GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 401084f als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wolfsberg eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 977,6 Tsd. €, das Eigenkapital 965,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 98,7 %, das Arbeitskapital 942,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 921,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 4,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 13 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Beteiligungsverwaltung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Aug. 2026 · 14.7 KB
AZ 729 066 Fr 2485/26 p
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 12. März 2025 · 111.7 KB
AZ 729 066 Fr 561/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Aug. 2024 · 111.4 KB
AZ 729 066 Fr 2231/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 11. Aug. 2023 · 111.4 KB
AZ 729 066 Fr 2358/23 a
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Nov. 2022 · 111.4 KB
AZ 729 066 Fr 3082/22 g
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Sep. 2021 · 111.4 KB
AZ 729 066 Fr 2414/21 s
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 12. Okt. 2020 · 111.8 KB
AZ 729 066 Fr 3450/20 f
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 04. Sep. 2019 · 111.4 KB
AZ 729 066 Fr 2911/19 d
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 26. Sep. 2018 · 111.6 KB
AZ 729 066 Fr 3009/18 p
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 14. Aug. 2017 · 305.9 KB
AZ 729 066 Fr 1752/17 g
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 06. Sep. 2016 · 243.8 KB
AZ 729 066 Fr 2101/16 k
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 14. Aug. 2015 · 13.8 KB
AZ 729 066 Fr 1844/15 z
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 04. Sep. 2014 · 13.3 KB
AZ 729 066 Fr 2136/14 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Mai 2024 · Antrag vom 30. Apr. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.04.2024
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 966/24 m
15. Sep. 2022 · Antrag vom 14. Sep. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.09.2022
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 2097/22 h
24. Aug. 2013 · Antrag vom 19. Aug. 2013
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.08.2013
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 2271/13 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 977,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 24,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 360 € |
| Finanzanlagen | 24,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 953,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 177,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 776,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 977,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 965,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 38,9 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 921,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 916,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 10,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 10,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 921,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 916,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 921,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 98,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 74,90x |
| Working Capital | 942,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.