Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Glauninger GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Tieschen
Tieschen · 100, 8355 Tieschen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 04. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
403,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
69,7 %
Struktur
Arbeitskapital
301,9 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
240,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
241,2 Tsd. €
Laufender Verlust
-379 €
Unternehmensüberblick
Glauninger GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 400102k als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Tieschen eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 403,5 Tsd. €, das Eigenkapital 281,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 69,7 %, das Arbeitskapital 301,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 240,8 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 379 €. Erfasst sind aktuell 13 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Betrieb einer Tankstelle, Zweiradhandel, KFZ-Werkstätte und Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 04. Sep. 2026 · 23.9 KB
AZ 638 050 Fr 5261/26 k
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 324.3 KB
AZ 638 050 Fr 7740/25 y
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Juli 2024 · 324.1 KB
AZ 638 050 Fr 3010/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Sep. 2023 · 109.9 KB
AZ 638 050 Fr 5437/23 v
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 14. Dez. 2022 · 109.6 KB
AZ 638 050 Fr 5938/22 x
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 15. Okt. 2021 · 109.9 KB
AZ 638 050 Fr 5159/21 t
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 11. Sep. 2020 · 110.3 KB
AZ 638 050 Fr 3704/20 v
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 06. Sep. 2019 · 110.3 KB
AZ 638 050 Fr 3933/19 x
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 14. Sep. 2018 · 109.8 KB
AZ 638 050 Fr 4116/18 g
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 28. Sep. 2017 · 168.0 KB
AZ 638 050 Fr 5056/17 f
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 09. Sep. 2016 · 321.0 KB
AZ 638 050 Fr 3844/16 p
31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 31. Juli 2015 · 17.1 KB
AZ 638 050 Fr 2903/15 x
31.12.2014
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 13. Juni 2014 · 493.9 KB
AZ 638 050 Fr 2134/14 g
31.12.2013
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Aug. 2013 · Antrag vom 31. Juli 2013
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.07.2013
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 2778/13 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 403,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 98,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 98,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 116 € |
| Umlaufvermögen | 301,9 Tsd. € |
| Vorräte | 136,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 71,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 93,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 403,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 281,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 3,9 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 1,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 240,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 241,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 1,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 13,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 108,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 108,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -379 € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 241,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 240,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 69,7 % |
| Working Capital | 301,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.