Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PleaseCheese Management GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Fuchsthallergasse · 12 · Top 21, 1090 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
502,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
53,8 %
Struktur
Arbeitskapital
387,1 Tsd. €
Liq 1: 3.43x
Bilanzgewinn 2025
259,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
841 €
Laufendes Ergebnis
258,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 07. Juli 2026.
Quellen
PleaseCheese Management GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es berät Unternehmen in IT-, Marketing- und Kommunikationsfragen und begleitet Vorhaben konzeptionell, strategisch sowie operativ.
Im österreichischen Firmenbuch ist PleaseCheese Management GmbH unter FN 399776g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 502,5 Tsd. €, das Eigenkapital 270,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 53,8 %, das Arbeitskapital 387,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 259,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 258,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 13 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erbringung von Consulting-Dienstleistungen, insbesondere im Bereich Unternehmensberatung/IT/Marketing
Vertretungsorgane
Karl Walter Krumpholz
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Aug. 2013
vertritt seit 20.08.2013 selbständig
Geboren am 13. Juni 1969
Details anzeigenMag.(FH) Alma Prem
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Aug. 2013
vertritt seit 20.08.2013 selbständig
Geboren am 10. Dez. 1977
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 03. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 35015/26 f
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Sep. 2025 · 112.3 KB
AZ 007 073 Fr 39324/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 112.1 KB
AZ 007 073 Fr 45942/24 g
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 31. Aug. 2023 · 111.9 KB
AZ 007 073 Fr 35873/23 s
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 113.2 KB
AZ 007 073 Fr 56283/22 x
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Dez. 2021 · 113.2 KB
AZ 007 073 Fr 48325/21 i
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 23. Dez. 2020 · 111.9 KB
AZ 007 073 Fr 15725/20 i
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 326.4 KB
AZ 007 073 Fr 14241/19 v
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Sep. 2018 · 325.2 KB
AZ 007 073 Fr 16323/18 x
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 07. Sep. 2017 · 325.0 KB
AZ 007 073 Fr 10658/17 g
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 30. Sep. 2016 · 242.0 KB
AZ 007 073 Fr 15641/16 a
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 30. Sep. 2015 · 1.3 MB
AZ 007 073 Fr 15680/15 z
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 30. Sep. 2014 · 159.0 KB
AZ 007 073 Fr 14748/14 w
31.12.2013
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Aug. 2022 · Antrag vom 27. Juli 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.07.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 26768/22 t
05. Mai 2015 · Antrag vom 24. Apr. 2015
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.04.2015
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 4181/15 p
20. Aug. 2013 · Antrag vom 25. Juli 2013
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.07.2013
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 10013/13 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 502,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 31,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 31,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 450,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 232,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,1 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 218,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 20,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 502,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 270,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 1,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 259,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 841 € |
| Rückstellungen | 160,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 71,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 63,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 259,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 841 € |
| Bilanzgewinn | 259,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 53,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,43x |
| Working Capital | 387,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.