Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Steinmetzmeister Erber GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Eisenstadt
Mattersburgerstraße · 21, 7000 Eisenstadt, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 11. Juni 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
82,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
96,7 %
Struktur
Arbeitskapital
81,6 Tsd. €
Liq 1: 28.81x
Bilanzgewinn 2024
45,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
41,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
3,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 27. Juli 2026.
Quellen
Steinmetzmeister Erber GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Eisenstadt. Es ist als Steinmetzbetrieb mit Schwerpunkt auf Grabsteinen, Gravuren, Restaurierungen und Produkten rund um den Friedhof erkennbar.
Im österreichischen Firmenbuch ist Steinmetzmeister Erber GmbH unter FN 399114h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 82,8 Tsd. €, das Eigenkapital 80,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 96,7 %, das Arbeitskapital 81,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 45,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 3,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 12 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gewerbe der Steinmetzmeister einschließlich Kunststeinerzeugung und Terrazzomacher
Vertretungsorgane
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Juni 2025 · 111.6 KB
AZ 309 044 Fr 1467/25 k
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 111.6 KB
AZ 309 044 Fr 2701/24 t
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 110.2 KB
AZ 309 044 Fr 2878/23 v
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Dez. 2022 · 111.3 KB
AZ 309 044 Fr 3295/22 y
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 19. Dez. 2022 · 111.6 KB
AZ 309 044 Fr 3213/22 b
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 28. Jän. 2021 · 111.3 KB
AZ 309 044 Fr 219/21 s
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 23. Sep. 2019 · 110.3 KB
AZ 309 044 Fr 2073/19 z
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 27. Sep. 2018 · 228.5 KB
AZ 309 044 Fr 2238/18 h
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 04. Okt. 2017 · 229.7 KB
AZ 309 044 Fr 2415/17 i
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 19. Sep. 2016 · 134.6 KB
AZ 309 044 Fr 1786/16 a
31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 07. Okt. 2015 · 271.6 KB
AZ 309 044 Fr 2343/15 k
31.12.2014
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 21. Aug. 2014 · 319.2 KB
AZ 309 044 Fr 1562/14 d
31.12.2013
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Juni 2023 · Antrag vom 21. Juni 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.06.2023
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 1449/23 t
19. Juli 2013 · Antrag vom 12. Juli 2013
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.07.2013
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 1181/13 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 82,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 82,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 48,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 34,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 82,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 80,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 45,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 41,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 45,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 41,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 45,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 96,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 28,81x |
| Working Capital | 81,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.