Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Genuss-Schmiede GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Horn
Prof. Karl Scholzstraße · 6, 3580 Horn (NÖ), AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,6 Mio. €
Eigenkapitalquote
43,5 %
Struktur
Arbeitskapital
339,6 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
639,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
567,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
71,8 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Genuss-Schmiede GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 398629w als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Horn eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,6 Mio. €, das Eigenkapital 676,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 43,5 %, das Arbeitskapital 339,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 639,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 71,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 13 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Bioschweinemast, Handel, Photovoltaik
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 20. Juli 2026 · 25.4 KB
AZ 129 010 Fr 2111/26 m
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 339.4 KB
AZ 129 010 Fr 4038/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Aug. 2024 · 324.7 KB
AZ 129 010 Fr 2213/24 w
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 31. Aug. 2023 · 323.6 KB
AZ 129 010 Fr 2653/23 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Okt. 2022 · 336.3 KB
AZ 129 010 Fr 2847/22 i
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 18. Nov. 2021 · 113.2 KB
AZ 129 010 Fr 3107/21 h
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 17. Dez. 2020 · 113.2 KB
AZ 129 010 Fr 3429/20 y
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 05. Aug. 2019 · 113.2 KB
AZ 129 010 Fr 1819/19 x
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 20. Juni 2018 · 113.3 KB
AZ 129 010 Fr 1285/18 b
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 13. Juni 2017 · 92.2 KB
AZ 129 010 Fr 1107/17 g
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 13. Juli 2016 · 14.1 KB
AZ 129 010 Fr 1481/16 y
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 02. Juni 2015 · 14.1 KB
AZ 129 010 Fr 1024/15 t
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 24. Apr. 2014 · 13.9 KB
AZ 129 010 Fr 755/14 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Aug. 2013 · Antrag vom 02. Juli 2013
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.07.2013
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 1242/13 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,6 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,1 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,1 Mio. € |
| Finanzanlagen | 99 € |
| Umlaufvermögen | 467,1 Tsd. € |
| Vorräte | 295,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 172,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 629,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 629,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 629,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 629,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,6 Mio. € |
| Eigenkapital | 676,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 2,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 639,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 567,4 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 100,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 20,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 757,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 127,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 629,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 629,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 629,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 629,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 629,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 629,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 629,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 629,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 629,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 629,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 629,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 71,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 567,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 639,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 43,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 339,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.